Главное в подготовке к олимпиадам: отвечает Анна Вадимовна Карпова

«У нас нет конкуренции, все поддерживают друг друга, переживают и помогают,» — Анна Вадимовна Карпова, преподаватель профильного и олимпиадного французского языка в Лицее.

Главное в подготовке к олимпиадам: отвечает Анна Вадимовна Карпова

Что главное в подготовке к олимпиадам?

Самое главное в работе преподавателя — дать учащимся ощущение психологической стабильности, постараться снять страхи и тревоги, настроить ребят на вдумчивую и серьезную работу без оглядки на других, а также мотивировать и вдохновлять.

Как устроена олимпиадная подготовка к олимпиаде по французскому языку в Лицее?

Мы занимаемся один раз в неделю на онлайн платформе. Обычно за урок я стараюсь охватить все аспекты хотя бы по чуть-чуть, чтобы появилось ощущение целостности: мы разбираем части аудирования, тексты, сложные грамматические кейсы. Обязательно много и с удовольствием говорим!

Исходя из высокого уровня, предъявляемого к финалистам олимпиады, я стараюсь затрагивать самые сложные темы. Например, в последний раз мы говорили о видовом разнообразии. Мне кажется, моим чемпионам понравилось обсуждать столь сложные темы, да еще и на французском.

Ребятам бывает трудно совмещать учебу и подготовку к олимпиадам, поскольку это две совершенно разные траектории. Обычно олимпиадники — это своего рода перфекционисты, которые очень болезненно переживают любой «неуспех». Поэтому, повторюсь, кроме постоянных тренировок и подготовки сложных олимпиадных заданий, преподавателю просто необходимо создавать приятную атмосферу в группе. У нас нет конкуренции, все поддерживают друг друга, переживают и помогают,
Анна Вадимовна Карпова.

Чем полезна подготовка к олимпиадам? Почему стоит принимать участие в олимпиадах?

Прежде всего, подготовка дает систему. Преподаватель систематизирует материал и определяет самые проблемные области. Вне зависимости от результата, подготовка к олимпиадам позволяет глубже погрузиться в предмет, получить знания за пределами школьной программы. Участие в олимпиадах — это в первую очередь вызов самому себе, и даже маленькая победа позволяет почувствовать себя увереннее и поверить, что при должном количестве усилий практически не существует предела твоих возможностей.

В чем секрет победы в олимпиаде?

Настойчивость, понимаемая как сочетание целеустремленности и усердия, и надежда — светлое и радостное состояние духа, уверенность в своих силах и предвкушение радостного интеллектуального путешествия!