• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

До встречи в суде, или детективный квест от Факультета права

Профильные предметы, занятия на Факультетском дне и учебные суды — этими особенностями направления «Юриспруденция» уже никого не удивить. А что насчет настоящего расследования преступления под руководством «старших коллег»?

До встречи в суде, или детективный квест от Факультета права

В середине февраля студенческое общество «Liberum Mare» провело для лицеистов атмосферный детективный квест. Студенты Факультета права помогли ребятам перевоплотиться в практикантов Следственного отдела и раскрыть загадочное преступление, которое произошло еще и в стенах Лицея!

Студенческое научное общество (СНО) Факультета права «Liberum Mare» — это объединение студентов и аспирантов, которые занимаются исследованием актуальных вопросов права и делятся своими знаниями со всеми желающими. Деятельность организации разнонаправленная: она выполняет организаторские, образовательные и просветительские функции.

Студенты отлично постарались — продумали все до мельчайших деталей и провели лицеистов через все этапы расследования: изучение улик, акт дактилоскопии (способ опознания человека по следам пальцев рук — прим. ред.), допросы потерпевшего и подозреваемых на очной ставке. Финальной частью квеста стало заседание в зале суда, где «практиканты» должны были доказать виновность подозреваемого. Захватывающе, не так ли?

 

Квест окончен, виновный — под стражей, лицеисты — в восторге! На несколько часов погрузиться в расследование и, работая сообща, разрешить непростую задачу — интересный и незабываемый опыт.

Юлия Понякина, лицеистка направления «Юриспруденция»

У Юров прошел квест от организации «Liberum Mare». Актеры смогли захватить внимание лицеистов (мое и моих друзей точно!) с первой минуты правдоподобной актерской игрой, полностью погрузив нас в атмосферу квеста, —  я иногда даже забывала, что участвую в игре, а не расследую реальное преступление. Организаторы придумали очень интересный сюжет, для нашей команды на каждом этапе расследования открывались новые детали, которые мы с энтузиазмом обсуждали и пытались сопоставить со всей историей. Это расследование запомнилось мне надолго и помогло узнать некоторые детали о профессии следователя. Я получила большое количество положительных эмоций и очень благодарна людям, которые организовали это мероприятие!

Ульяна Богомягкова, лицеистка направления «Юриспруденция»

Мне очень понравился квест: была возможность попробовать себя в разных сферах юридической деятельности. Организаторы были очень дружелюбными, что позволило работать в комфортной атмосфере. Также хочу отметить замечательный кейс, взятый за основу квеста: он был достаточно правдоподобным, но имел абсолютно неочевидное решение, что сделало игру еще интереснее!

Семен Сафонов, лицеист направления «Юриспруденция»

Юридический квест был увлекательным и захватывающим! Мы расследовали кражу у парня на вечеринке, и каждый шаг нашего следствия был наполнен загадками… Допрашивать подозреваемых было особенно интересно, ведь нужно было выявить их попытки скрыть правду, но изучать улики и переписки не менее любопытно. Было занимательно видеть, как наши выводы приводили к развязке дела и раскрытию преступления, однако, к сожалению, правильно выбрать подозреваемого на нам не удалось.

В целом, я получил огромное удовольствие от участия в квесте. Он был нацелен не только на логику и аналитическое мышление, но и на работу в команде, принятие ответственных решений и соотнесение всех деталей с уголовным 
кодексом. Было увлекательно и познавательно,
и я бы очень хотел принять участие в подобных 
мероприятиях в будущем!

За бесценный опыт и яркие впечатления лицеистов мы благодарим организаторов и актеров квеста — студентов образовательной программы «Юриспруденция» НИУ ВШЭ. Довольны ли они тем, как прошло мероприятие?