• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

История одного Большого Зимнего События

В декабре в Лицее прошло Большое Зимнее Событие — масштабный праздник, который собрал все 4 здания Лицея и Атриум здания большой Вышки на Покровском бульваре. Погружение более 2000 лицеистов, сотрудников и даже абитуриентов в тематику Возрождения — как это было?

История одного Большого Зимнего События

Впервые крупное событие, проходящее параллельно во всех зданиях Лицея, прошло не весной, а зимой, в середине декабря. Лицеисты и сотрудники Лицея окунулись в тематику Возрождения во всех ее проявлениях и стали авторами и созерцателями невероятного праздника, который завершился памятным посвящением в Атриуме НИУ ВШЭ. Но не будем забегать вперед — расскажем обо всем по порядку!

Событий не бывает много: невозможно каждый день либо каждую неделю проводить встречи и мероприятия, где каждый будет чувствовать себя по-особенному. Событие  это выход за рамки обыденного: выход за рамки расписания, занятий, даже выход за рамки здания, ведь нам разрешили провести в Атриуме такое, чего мы не делаем там каждый день. Было важно, чтобы все почувствовали себя частью сообщества
— Валерий Вячеславович Пазынин, директор Лицея

Возрождение: историческое или метафизическое

Изначально было 3 идеи концепции События: Возрождение, Просвещение и Оттепель. В каждую из них вкладывался двойной смысл, как метафизический, символический, так и исторический. Идея организаторов заключалась в том, чтобы допускать любые варианты и инициативы.

Большинством голосов лицеистов и сотрудников Лицея была выбрана тематика Возрождения: возрождение самого себя, любви к истории и историческому танцу, интерес к опере и даже к возрождению социально-полезной деятельности в рамках эпохи — большинство социальных проектов включились в работу и стали активно распространять тему События (все публикации лицейских проектов на тему Возрождения можно найти в паблике Лицея ВКонтакте под хэштегом #БольшоеЗимнееСобытие).

Возрождение — важнейшая культурно-историческая эпоха, ознаменовавшая переход от Средних веков к Новому времени. Ее период относят к XV - XVII векам. 

Самым важным было донести концепцию до лицеистов, и организаторы использовали самые разные методы для достижения этой цели. Руководители направлений, заведующие кафедрами, кураторы — все участвовали в погружении лицеистов в тематику.

Два месяца до: переговоры с Большой Вышкой и лицейский фирменный стиль на фоне картин эпохи Ренессанса

Подготовка к Событию длилась целых 2 месяца — за этот период времени тема Возрождения, прописанная только на бумаге, стала платформой для большого количества площадок и активностей, тематического декора и погружения в эпоху Ренессанса во всех зданиях Лицея, а затем и в большой Вышке.

Организацией занимались все: руководители направлений, заведующие кафедр, кураторы и, конечно, лицеисты. Одной из целей мероприятия было максимально вовлечь всех в процесс, предоставить возможность быть не просто зрителями, а непосредственными участниками События.

Хотелось лицеиста из «потребителя» мероприятия превратить в со-участника, в со-создателя
– Марина Рафаеловна Оганесян, заместитель директора по культуре и социализации, одна из организаторов События

За время подготовки произошло много интересного: обсуждение всех вариантов и возможностей проведения События, звонки, погружающие в эпоху Ренессанса, сложные переговоры с проведением бала в Атриуме и конфликты в организационной группе. Тем не менее, Событие прошло более, чем успешно, и покорило всех своей атмосферой.

Не забудем и про медиа, которые освещали все важные аспекты События в группе ВКонтакте и даже «захватили» Telegram-канал Лицея. Узнаем у дизайнеров — главных мастеров по созданию атмосферы, — как проходила работа над фирменным стилем?

Увидеть посты, посвященные Большому Зимнему Событию, можно
в группе ВКонтакте и в Telegram-канале Лицея

БХ*: пять этажей разговора о человеке

На каждом из этажей БХ сложилась своя концепция. Первый этаж стал портом: возвращаясь к Возрождению, мы вспоминаем про Великое Гравелинское сражение и расширение пространственного внимания благодаря мореплаванию. Второй этаж — ярмарка. Здесь очень важна история про то, что в одном месте сталкиваются спрос и предложение, развитие торговли, а также умение привлекать внимание к своему товару. Третий этаж превратился в университет: он демонстрировал новый в то время подход к изучению мира, отход от религиозного. Университет — это про отражение научного познания. Четвертый этаж БХ — это галерея и культурный разговор.

Каждый из этажей — это разговор про человека, особое внимание к повышению его значимости.

У посетителей здания была возможность украсить пряник и съесть его, создать елочные украшения из природных материалов, собрать и дописать «Божественную комедию», сделать коллаж, наклейки, открытку и даже слайм! Не менее интересной стала площадка от социального проекта «Просвет»: гости создавали различные украшения из жемчуга и других материалов. Здесь же звучали мелодии The Beatles, Billie Eilish, ABBA, Sia и других музыкантов — так ребята из LycMusic сплотили лицеистов и абитуриентов живым исполнением легендарных песен, а также возрождением интереса подростков к ним.

*БХ — здание Лицея на Большом Харитоньевском переулке (сленг лицеистов).


Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления «Юриспруденция»

Все удалось! Просто потому что не бывает так, что человек вкладывается и нет результата, тогда бы мы сказали, что ничего не произошло. Однако Большое Зимнее Событие создавалось, следовательно, оно состоялось. Я не заморачиваюсь о том, что удалось, а что нет, потому что странно было бы оценивать нашу жизнь все время, как будто она удалась. Когда ты создаешь что-то новое, ты экспериментируешь, а придумывание не дублирует ничего. Если спросят: «А когда была игра в эпоху Возрождения?», то скажут «Это был 2023 год», и оно так в летописи и останется. Если кто-то где-то отмечает шероховатости, это разговор о том, что в творчестве ты пробуешь и имеешь право потом оценивать какие-то вещи как ошибочные, но это лишь означает, что ты перешел на новый уровень, без этого это было бы не про игру, не про эпоху, не про нас. Это в целом была большая лаборатория, которая создавала продукт. В итоге, все произошло так, как по природе и должно было произойти, а так как это все связано с положительными эмоциями, то и ответ положительный.

Одной из самых ярких задумок на Большом Зимнем Событии стал показ мод. В его подготовке было задействовано большое количество лицеистов, которые придумывали и шили костюмы, а также были моделями. Однако, уже по сложившейся традиции, моделями стали не только ребята, но и сотрудники Лицея. 

И это был не просто показ, а концептуальное заимствование элементов моды того времени. в современной интерпретации повседнего стиля — жабо, сорочки, жемчужные украшения, воротники, корсеты, рукава-фонарики, пышные юбки, вырезы-каре.

Весь показ создавался под чутким контролем Виолы Гинтаро Жябраускайте — руководителя направления «Дизайн». Хотя от идеи до воплощения прошло очень мало времени, показ был настолько фееричным, что все, кто присутствовал на нем, ощущали себя зрителями настоящего шоу высокой моды. Каждый вложил в него частичку души, благодаря чему зрители увидели такой восхитительный результат! 

Вернемся в начало События: о своих впечатлениях о Событии и опыте организации на станциях поделились лицеисты направлений «Гуманитарные науки» и «Дизайн»:

Солянка: 5 концепций в одном здании

Единой концепции на Солянке не было: в здании, где учатся настолько непохожие друг на друга направления, по-другому, кажется, быть и не могло. Востоки, Матинфо, ЕНы, математики и психологи — как они смогли отразить в своих площадках тематику Ренессанса?

Востоковедение углубилось в тему восточной алхимии. Возрождение — европейский термин, поэтому сохранить и общую концепцию, и восточную специфику было непросто. Но наши востоковеды с этим справились! 

Из ярких станций направления отметим коллажи из средневековых японских гравюр укиё-э и индийские шахматы.

А что там у Матинфо? Они тоже постарались соединить, казалось бы, совсем несовместимые вещи: информатику и математику с Возрождением. 

Особое внимание уделим Мастерской Леонардо — ее вдохновителем для ребят стал Алексей Валентинович Красинец, преподаватель математики на направлении. Другая станция, турнир на мечах, также привлекла внимание. Медиакоманда Матинфо за несколько дней до События придумала площадку, посвященную схемотехнике и Ардуино. Причем тут Возрождение? Будем считать это «приветом» великому Леонардо да Винчи!

«Естественные науки» тоже постарались сохранить свой колорит и связать станции и с тематикой направления, и с аспектами развития науки и искусства того времени.

На станциях ЕНов можно было создать украшения из кристаллов, попробовать себя во фресковой живописи, поучаствовать в географическом квизе и даже собственными руками сделать маску чумного доктора — и это еще далеко не все. Программа от направления была очень разнообразной, и лицеисты и преподаватели приходили из разных зданий на пятый этаж Солянки, чтобы поучаствовать в станциях, организованных направлением «Естественные науки»!

На «Математике» Большое Зимнее Событие началось с математической регаты: смешанные команды лицеистов направления и абитуриентов соревновались в решении математических, а также криптографических задач. Кроме того, ребята приняли участие в квизе по истории математики эпохи Возрождения. Лицеисты группы 10М представили зрителям музыкальный номер, исполнив песню про математиков собственного сочинения, а самой посещаемой площадкой стало «Доказательство теоремы Паскаля». Там собралось больше всего математиков на квадратный метр и шли жаркие математические дискуссии про различные методы доказательств.

На «Психологии» тематикой станций стало познание. Познание не менее многогранно, чем само Возрождение: направление старалось осветить и процесс получения новых знаний, и познание самого себя. Станции были посвящены психологическим тестированиям и арт-терапевтическим методикам, квизам по психологическим терминам и настольным играм. 


Матвей Нахабин, лицеист 10-го класса направления «Гуманитарные науки»

Скажу честно, в моих старых школах таких невероятных событий никогда не было, поэтому в тот день я испытал прекрасные ощущения: восхищают объем мероприятия, ощущение единства с лицеистами со всех направлений, а также атмосфера эпохи Ренессанса. Мне очень понравилась площадка от направления «Естественные науки»: ребята съездили на каменоломню, добыли известняк, а потом привезли его в Лицей, где посетители смогли разрисовать кусочки полезного ископаемого различными материалами того времени. Также зацепили украшения этажа: он был стилизован под эстетику направления «Востоковедение». Думаю, что это было очень креативно — приклеить листы полиэтилена к потолку и нарисовать на них различные иероглифы! :)


А как оценивают Событие руководители направлений с Солянки?

Ляля*, ставшая зданием Научных открытий

Большое Зимнее Событие в здании на Лялином переулке, где учится «Футуритет», прошло в духе развития науки эпохи Возрождения. Лицеисты восьмых и девятых классов создали невероятную атмосферу: станции покорили посетителей своим разнообразием и никого не оставили равнодушным.

В здании прошли мастер-класс по историческим танцам и лекция об историческом и современном фехтовании от лицейских преподавателей. Место было и для креативности и творчества: ребята смогли создать ярким личностям эпохи Ренессанса профили в новой социальной сети «ВРенессансе» , написать в своем стиле репродукции известнейших картин, а у абитуриентов на станции ХВЛ** была возможность придумать Лицей эпохи XIV-XVI веков. 

*Ляля — здание Лицея на Лялином переулке (сленг лицеистов).
**ХВЛ — лицейский социально-полезный проект «Хочу в Лицей».

На третьем этаже открыла двери тайная комната Нострадамуса, где будущих и нынешних лицейских звездочек ожидали квесты по мотивам Ренессанса и астрономии, а также возможность загадать сокровенные желания и написать послания себе в будущее.

Завести новых знакомых удалось на игре в Мафию, участниками которой стали знатные семьи из Вероны — Монтекки и Капулетти, и послушать любимую музыку — благодаря невероятному исполнению LycMusic в рекреации четвертого этажа.

Венецианский карнавал на Колобовском переулке

Корпус на 3-ем Колобовском переулке — здание, в котором учатся лицеисты «Экономики и математики» и «Экономики и социальных наук». В нем воцарилась особенная атмосфера: все посетители попадали в венецианскую зиму на самую красочную ее часть — на карнавал. 

Ребята с Соцэка и Матэка погрузились в искусство во всех его проявлениях, провели многочисленные площадки и даже поставили театральное представление, раскрывшись совершенно с неожиданной для всех стороны!

Руководители не только направлений, но и венецианской сказки, рассказали нам чуть больше о Событии в здании на Колобке:

Атриум: Посвящение и танцы

Вторая часть События прошла в корпусе НИУ ВШЭ на Покровке, в известном всем Атриуме. Это было удивительное зрелище: лицеисты всех параллелей и направлений собрались в одном здании, чтобы пройти посвящение и насладиться балом, а также здесь было продемонстрировано возрождение интереса лицеистов к оперному искусству.

Десятые и одиннадцатые классы также смогли увидеть сюрприз от администрации Лицея — дискотеку. Атмосфера этой части События позволяла почувствовать себя частью общества эпохи Возрождения: праздничные аутентичные наряды, украшения, инструментальная музыка — все это создавало отличное настроение и оставило у всех незабываемые эмоции.

Большой неожиданностью для всех стало то, что современные тинейджеры с различными интересами и вкусами объединились в исполнении исторических танцев — вальс Людовика XIV, испанский танец, падеграс и другие.
— Марина Рафаеловна Оганесян, заместитель директора по культуре и социализации, одна из организаторов События


Платон Мерсиянов, лицеист 9-го класса направления «Футуритет», ведущий и актер События

Если говорить формально, то мы играли открывающую сценку по мотивам мифа Платона о пещере.  Она имела очень большое просветительское значение, и я надеюсь, что каждый участник События ушел с убеждением, что всегда надо идти на свет знаний. В Высшей школе экономики есть девиз: «Не для школы, а для жизни мы учимся,» — так что идти на свет знаний важно, прежде всего, для самого себя.

Затем произошло главное: все подняли вверх неоновые палочки, и зажегся свет! В такой волшебной атмосфере учащиеся десятых классов произнесли клятву и наконец стали лицеистами. Им были выданы памятные значки, а затем началась самая долгожданная часть события — танцы!

Текст клятвы

– Клянемся учиться размышлять и рассуждать. 

– Ставить вопросы и искать на них ответы.

– Анализировать и проверять информацию.

– Критически мыслить и стремиться к истине.

– Не возводить знание в догму.

– Искать своих наставников, но не следовать за ними слепо.  

– Оставаться добрыми и человечными… потому что это главное.

Бал должен был стать главной частью всего Большого Зимнего События — таки случилось! На него зарегистрировалось более 150 пар со всего Лицея. Ребята с разных направлений в течение месяца ходили на репетиции. Нельзя не отметить участников бала, которые, несмотря на все трудности, приходили на репетиции, уделяли им свое свободное время и пришли на само Событие в костюмах эпохи Возрождения — это сделало бал еще красивее! 

Самая неожиданная и при этом долгожданная часть вечера — дискотека! Ее никто не ожидал. Диджеем стал Лука Никорашвили, выпускник Лицея, что подтверждает преемственность и продолжающуюся связь выпускников с Лицеем.

Еще и ДОД*?

Большое Зимнее Событие во всех его проявлениях стало праздником не только для учащихся и сотрудников Лицея, но и для абитуриентов, которые только собираются стать частью этого комьюнити. В этот день ребята могли зарегистрироваться в любое из зданий и познакомиться с Лицеем поближе, «изнутри», и пообщаться с лицеистами и преподавателями в неформальной обстановке.

Такого необычного Дня открытых дверей (ДОДа) в Лицее еще не было — понравилась ли такая идея абитуриентам?

*ДОД — День открытых дверей (сленг лицеистов).

Нам кажется, что главная цель — объединить весь Лицей в один день, в одном место и, что самое главное, одной идеей — была достигнута! Большое Зимнее Событие подарило нам незабываемые эмоции, которые надолго останутся в нашей памяти! 

 


 

Мы благодарим за это прекрасное мероприятие всех организаторов и участников Большого Зимнего События: администрацию Лицея, руководителей направлений, заведующих кафедрами, преподавателей, кураторов, сотрудников и, конечно, лицеистов и абитуриентов!

А также Медиакоманду и медиаотдел Лицея — за освещение События!

Все фотографии с События можно найти в альбоме

В написании статьи принимали участие:
Катарина Жихор, Мария Телегина, Элиза Мелкумянц, Татьяна Беляева, Александра Коршунова, Авет Захарян, Кира Щербакова, Катя Шорохова, Арина Бобылева, Лена Богачева, Полина Панченко, Ольга Зотова, Дарья Андрющенко