• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

День направлений: как это было? Часть I

В октябре в Лицее прошло самое «разнородное» мероприятие за год, целью которого было погрузить девятые и десятые классы в специфику каждого направления. Лекции, мастер-классы, дебаты, эксперименты — обо всем, что произошло в зданиях Лицея (и даже за их пределами) в этот день, рассказываем в публикации!

День направлений: как это было? Часть I

Химические опыты и ботаническое чаепитие — так могут только «Естественные науки»!

Интригующий заголовок? Обещаем, все самое интересное про ЕН еще впереди!

Активности были самые разноплановые: выступления спикеров из Большой Вышки, географический квест, интерактивная станция с микроскопами, демонстрация опытов по химии, мастер-класс по созданию слаймов и даже музыкальный естественно-научный квиз! А вечер направление завершило за биологической настольной игрой «Эволюция» и ботаническим чаепитием! 


Любовь Алексеевна Зотова, преподаватель химии

День направлений — это всегда весело и хлопотно! С одной стороны, мы, преподаватели и ученики, занимаемся некоторой саморекламой, с другой — развлекаем тех, кто к нам пришел, и развлекаемся сами. С третьей стороны, мы все-таки пытаемся рассказать правду о себе: нужно же, чтобы люди понимали, кто мы такие и чем занимаемся. На четвертую сторону я бы поставила наши физические возможности, которые не безграничны, понятное дело. Вот так и получается: немного хулиганства, немного энтузиазма, немного любопытства… 

Бесспорным лидером стала химическая лаборатория: лицеисты, желающие посмотреть на «Взрывную Химию», заняли все места. Не менее большие очереди выстраивались на мастер-класс по созданию слаймов. Не забудем о ботаническом чаепитии! У ребят была возможность создать свой собственный чайный микс и узнать больше о растениях, которые в него вошли. Секрет популярности этих площадок — возможность проявить себя творчески и создать что-то новое и уникальное!


Валентина Павловна Бородулина, руководитель направления «Естественные науки»

Мне кажется, у нас получилось создать яркий праздник и при этом почувствовать, что мы — одна команда! Ведь так много людей трудились при подготовке и проведении, за что им огромное спасибо!

Гумная карусель* Факультетских дней: Chat GPT, литературный маскарад и мультфильмы Диснея

На Дне направления «Гуманитарных наук» прошло целых 14 мероприятий, чтобы каждый точно смог найти площадку себе по душе! Давайте узнаем получше обо всем, что произошло на направлении в этот насыщенный день!

*о «классической» карусели ФД мы расскажем совсем скоро

Главной целью Дня направления на Гуме было познакомить ребят с вариантами Факультетского дня, которые можно выбрать на «Гуманитарных науках». Такое знакомство кажется действительно важным, ведь лицеисты будут посещать выбранную программу на протяжении целого года.

С утра Гумы узнавали о разнице между искусственным и естественным интеллектом на лекции от Антона Бузанова, представителя факультета Фундаментальной и компьютерной лингвистики НИУ ВШЭ. Затем в рамках игры от образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» искали ответы на самые интересные вопросы: правда ли, что носители разных языков мыслят по-разному? Как вычисляют шпионов? Чем «Кола» отличается в разных странах? Ребята даже успели поговорить о любимых мультфильмах Диснея! А еще погружались в мир античной комедии, ненадолго выпадая из реальности вместе со студентами программы «Античность». 


Евгения Антонова, ведущая площадки от образовательной программы «Иностранные языки и межкультурная коммуникация»

Когда я получила предложение поучаствовать в Дне направлений — незамедлительно согласилась! В прошлом учебном году я работала в Лицее, поэтому знаю, какие талантливые, целеустремленные и любознательные ребята тут учатся. Я немножко волновалась перед выступлением, но все прошло замечательно: ребята были вовлечены и заинтересованы. Кажется, мне действительно удалось удивить моих слушателей тем, насколько многогранен и волшебен мир лингвистической науки. Спасибо Лицею Вышки за этот потрясающий опыт. Буду рада встретиться с лицеистами вновь!

Второй блок знакомил ребят с программами «Медиакоммуникации», «Культурология» и «Международные отношения». Лицеисты обсуждали основы сторителлинга, создавали карту звукового ландшафта и пробовали себя в роли экспертов в современных международных отношениях. Станции погрузили нас в историю кино, где лицеисты вместе со студентами второго курса Института кино НИУ ВШЭ обсуждали период Нового Голливуда. Уделили время и обычной истории — ребята слушали про Петровские реформы глазами современников и даже писали письма в будущее от лица современников Петра I, и все это благодаря образовательной программе «История»! Дальше по плану была игра-симуляция международных переговоров в ходе урегулирования энергетического кризиса «There will be oil».

После обеда Гумы встречались с преподавателями, студентами и выпускниками ОП «Международные отношения», чтобы узнать об опыте обучения в Вышке, карьерных перспективах и секретах успеха. Вместе с «Историей искусств» погружались в современный арт-мир через игру «Главный экспонат» и даже становились «философами на час» с программой «Философия».

Вечером на Гуме прошел «Литературный маскарад» от образовательной программы «Филология», где лицеисты, разбившись на команды, угадывали фрагменты известных литературных произведений, «замаскированных» с помощью замены героев или географических названий, и наслаждались литературным вечером! Остальные ребята в этот момент участвовали в интерактивном семинаре от ОП «Иностранные языки и межкультурная коммуникация» и обсуждали плюсы и минусы использования Chat GPT, speech recognition и HeyGen для освоения иностранного языка.

Направление хочет выразить огромную благодарность факультетам Вышки за такой насыщенный, полный эмоций день!

Рекордное число экономики в программе, конечно, на Матэке

На «Экономике и математике» всех желающих ждали 4 площадки, нисколько не уступающие друг другу в занимательности — как же интересно они проходили!


Александр Николаевич Челеховский, руководитель направления «Экономика и математика»

Было динамично и интересно! Мероприятия получились очень разными, и каждый мог выбрать что-то подходящее для себя. Этот День направлений для Матэка прошел очень эффективно и создал хороший задел для развития направления и его мероприятий на будущее.

Сначала ребята приняли участие в мастер-классе о профессиональных навыках будущего, профессиях аудитора и консультанта в новой реальности от ставших уже постоянными партнерами направления представителями компании «Технологии доверия». Большую часть слушателей составили девятые классы — лицеисты Футуритета, выбравшие для себя «Экономику и математику» как приоритетное направление для поступления в 10-ом классе.

Затем началось настоящее состязание двух направлений: состоялись дебаты по политике Банка России, в которых приняли участие команды Матэка и Соцэка. Поддержка от обоих направлений была колоссальная, а борьба — равная, от этого очень интересная и непредсказуемая!

Следующей активностью на Дне направления «Экономики и математики» стал экономический биатлон — соревнование по решению экономических задач. Основной аудиторией были лицеисты, которые нацелены на активное участие в олимпиадах по экономике в этом сезоне. В этом непростом состязании победу одержал Климент Шамаев, призер ВСОШ по экономике прошлого года, набрав в сумме почти столько же баллов, сколько набрали ребята, занявшие 2 и 3 место, в сумме! Не забываем и про общий рейтинг участников: в топ-5 оказались ребята 9-го, 10-го и 11-го классов Лицея.

Последней площадкой стал шахматный турнир, ставший настоящим магнитом для лицеистов разных направлений. Такого масштабного соревнования в Лицее еще не было — единовременно собралось более 20 человек. Организацией площадки занимался Шахматный клуб Лицея, у которого на этот учебный год по-настоящему грандиозные планы!

Результаты шахматного турнира можно посмотреть здесь

Бесспорно, у Матэка День направлений прошел очень ярко — уверены, лицеисты надолго запомнят этот замечательный день!

«Психологические» блоки программы: арт-терапия на английском и психология в IT-компаниях

Переключимся на «Психологию»? Тех, кто решил посетить направление в этот день, ждало целых 3 блока, каждый из которых был полон новыми знаниями и нескучными лекциями!


Жанна Станиславовна Голухова, руководитель направления «Психология»

Мне кажется, нам удалось сделать не столько мероприятие, сколько настоящее событие: весь день прошел как праздник «Психологии», и в конце никто не хотел расходиться. Нам удалось показать ту теплую атмосферу, которая царит на направлении, и я уверена, что наши гости — лицеисты девятых классов и не только — с удовольствием провели этот день с нами. У меня, как у организатора, бесконечная усталость и такая же безмерная благодарность всем спикерам, гостям и сотрудникам Лицея, которые помогли случиться этому празднику! Спасибо!

Что же ждало лицеистов в первом блоке? Сначала для них выступил заместитель декана департамента психологии НИУ ВШЭ Сергей Сергеевич Кургинян: он рассказал об особенностях факультета и Факультетского дня, а также подарил мерч самым активным участникам экскурсии! 

После выступления Сергея Сергеевича началось сразу 4 активности, и перед ребятами встал вопрос нелегкого выбора! Можно было послушать лекцию про психологию в цифровых продуктах от Ксении Вотяковой, детского нейропсихолога, или узнать больше о специализациях психологии от Ольги Сергеевны Бабаскиной. Еще один вариант — настоящая дискуссия от Надежды Фелисеевой и Татьяны Никитиной, тема которой — «От HR до частной практики, далее... куда?». Площадка стала настоящим фаворитом: лекторы, уже знакомые ребятам с прошлого года, красочно рассказали про свой путь в профессии, не оставив никого равнодушным.

Новый блок — новые темы! Вторая часть программы на «Психологии» тоже была вариативной: лицеистам предлагалось несколько занятий в одно время. Лина Павловой, психолога, автора профориентационных игр и проекта Skill Studio, провела мастер-класс для всех желающих. В соседнем кабинете Феликс Тинкчян рассказал про организационную психологию и ее роль в IT-компаниях, а проходя дальше, можно было заглянуть на лекцию Анны Буровой, на которой она поделилась с лицеистами особенностями клинической психологии и частной психотерапевтической практики.

Финальная активность — арт-терапия на английском языке от Юлии Сандаевской, популярная среди ребят. Интересно сочетание психологии, искусства и языков, а также возможность отдохнуть после прошедших за день лекций и мастер-классов. А что потом? Чаепитие, игра «Бункер», горячо любимая на направлении, и небольшое подведение итогов!

День лицейского Факультета права

В День направлений «Юриспруденция» столкнулась сразу с двумя значимыми событиями помимо самого мероприятия: с днем начала лицейского образования, провозглашенного открытием Царскосельского Лицея, и школьным этапом ВСОШ по праву, в котором приняли участие большинство заинтересованных в этом направлении ребят. Тем не менее, если первая половина дня была занята олимпиадой, то вторая — активностями на направлении.


Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления Юриспруденция

В этом году много необычного совпало с Днем направлений. 19 октября 1811 года произошло открытие Царскосельского лицея, с тех пор в России эта дата стала символизировать начало лицейского образования. Поздравляю всех нас :)
День направлений получился очень добрым, хочу сказать большое спасибо ребятам-юристам за поддержку! 


Наталья Сергеевна Луковская, ассистент руководителя направления «Юриспруденция»

В Лицее был запущен новый проект — HSE LAW (new generation), который направлен на коммуникацию лицеистов, интересующихся правом, со студентами и преподавателями Факультета права НИУ ВШЭ. В рамках этого проекта проводятся встречи по темам поступления на юридический факультет, карьерного трека в сфере юриспруденции, учебной и внеучебной «жизни» на ФП и так далее.

Так, первая встреча прошла как раз в День направления «Юриспруденции» — 19 октября на Факультете. Обсудили траекторию поступления через олимпиады, затронули специфику Всероссийской олимпиады школьников по праву и перечневых олимпиад по праву, а также возможности, которые открываются перед олимпиадниками. Спикеры поделились своим опытом участия и поступления, дали полезные советы и лайфхаки. Встреча завершилась небольшим интерактивом с необычными заданиями олимпиад прошлых лет. Была возможность позадавать вопросы спикерам про олимпиады, поступление и текущие обучение на ФП. Получилось логичное и познавательное завершение Дня направления :)
Однако впереди запланировано еще много интересного, поэтому уже сейчас можно подписаться на наш Telegram-канал, где публикуются анонсы будущих встреч!

Основная часть Дня направления у «юристов» прошла на Факультете права НИУ ВШЭ, в здании Вышки на Большом Трехсвятительском переулке. Там лицеистов встретили выпускники направления, учащиеся на разных курсах бакалавриата, с которыми можно было обсудить особенности олимпиад, которые помогут с поступлением — а их немало! — и отправиться на интерактивную экскурсию по Факультету.

Почему же на Факультете права прошла только основная часть? Потому что для лицеистов с «Футуритета» был организован квест по зданию Лицея на БХ, где учатся «юристы». На игру собралась прекрасная компания девятиклассников, а ребята с направления помогли с проведением квеста, который знакомил с историей Большого Харитоньевского переулка. 

А что думают ребята об этом большом дне?

 

Про остальные направления мы расскажем в следующей части публикации!