Гости из Йошкар-Олы в Лицее!

Делиться опытом и лучшими практиками с образовательными организациями разных регионов России стало хорошей традицией Лицея. На прошлой неделе мы принимали команду Лицея Бауманский Йошкар-Олы. Рассказываем, как все прошло!

Гости из Йошкар-Олы в Лицее!

В этот раз нашими гостями стала команда Лицея Бауманский Йошкар-Олы во главе с генеральным директором Лицея кандидатом педагогических наук, Заслуженным учителем России Григорием Ефимовичем Пейсаховичем.

Директор Лицея НИУ ВШЭ Валерий Вячеславович Пазынин вместе с управленческой командой рассказали о направлениях обучения в 10-11 классах, об особенностях организации учебного процесса в Лицее: в условиях, когда ученик может сам составлять индивидуальный учебный план в зависимости от выбранного направления и собственных интересов, о возможностях дальнейшего сотрудничества в области профессионального развития педагогов.

Валентина Валериевна Сетежева, заместитель директора по учебно-методической работе в Лицее НИУ ВШЭ

Подобные неформальные, но в то же время профессиональные встречи, — это возможность поделиться уникальным опытом педагогических команд, в том числе в решении нетипичных задач. Можно сказать, что это своеобразная инвестиция в будущее организаций как со стороны наших гостей, так и для нас.

Игорь Андреевич Томашов, заместитель директора по управлению качеством образования в Лицее НИУ ВШЭ

Коллеги из Йошкар-Олы уже встречались с предыдущими руководителями Лицея, навестили нас, чтобы узнать о текущем развитии Лицея и тех обновлениях, которые у нас происходят. Наша встреча прошла продуктивно: успели обсудить вопросы внедрения новых федеральных государственных образовательных стандартов, вопросы развития олимпиадного движения, наметили возможности для совместного сотрудничества.
Надеемся, что с коллегами из Йошкар-Олы мы продолжим сотрудничество, в том числе в рамках нашей программы «Открытие лицейских классов».

Коллеги после встречи также поделились своими впечатлениями. Отметили особенности образовательной модели Лицея, которые им показались наиболее интересными.

Администрация ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский» г. Йошкар-Ола Республика Марий Эл посетили одно из интереснейших образовательных мест Москвы — Лицей НИУ ВШЭ.
Лицей при ВШЭ открылся в 2013 году и с тех пор занимает лидирующие позиции в рейтинге лучших школ Москвы. Он государственный, и поэтому бесплатный, но, чтобы поступить в него, нужно пройти вступительные испытания. Образовательная модель также имеет свои особенности. Лицей работает по новому стандарту образования, и школьники сами выбирают вариативные предметы для обучения. Он включает в себя как обязательную часть, так и вариативную. В обязательную часть входят предметы, которые должен освоить каждый лицеист. Отказаться от них нельзя, но по ряду дисциплин можно выбрать уровень изучения: базовый или углубленный. Лицей — это предуниверситарий, а значит, учеба здесь во многом напоминает учебу в вузе. Каждую неделю проходят факультетские дни, чтобы учащиеся могли окунуться в университетскую атмосферу. Огромное внимание уделяется олимпиадной подготовке и это дает качественные результаты.
Очень хочется сказать огромное спасибо директору Лицея Пазынину Валерию Вячеславовичу, заместителю директора Лицея по учебной работе Сетежевой Валентине Валериевне, заместителю директора по организационным вопросам Томашову Игорю Андреевичу и Анастасии Владиславовне Беляевой, руководителю проекта. Коллеги рассказали и поделились образовательной моделью Лицея, рассказали о возможностях сотрудничества, а это дорогого стоит, когда коллеги не скупятся делиться своим опытом и готовы помочь в реализации некоторых образовательных моментов в регионах, о которых тоже была достигнута договоренность.

Спасибо, Лицей!

Ольга Александровна Гусева, заместитель директора ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», г. Йошкар-Ола

А Лицей благодарит коллег за теплую встречу!
И ждет Марий Эл в гости еще!