Сленг лицеистов. Часть 1

За время существования Лицея появилось довольно много сокращений и аббревиатур, без понимания которых очень непросто — идешь по коридору и даже не догадываешься, о чем речь. Сегодня мы хотим рассказать о части «сленговых слов» лицеистов (по секрету — и не только лицеистов), которые практически необходимо знать для жизни в Лицее.

Сленг лицеистов. Часть 1

Аббревиатуры, расшифровку которых стоит знать каждому

ИВР — индивидуальная выпускная работа, которую каждый лицеист выполняет в 10-11 классе: пишет исследование либо работает над собственным проектом.

ЛК — лицейский клуб, или то самое место, в котором можно пообщаться с другими лицеистами, «поботать» или просто отдохнуть.

НИПС — научно-исследовательский и проектный семинар, проходящий в рамках адаптации. На нем лицеисты десятых классов знакомятся с проектно-исследовательской деятельностью в Лицее и делают первые шаги к написанию ИВР.

ПДО — программа дальнейшего образования, которую защищает каждый девятиклассник для зачисления на желаемое направление в десятом классе.

СПД — социально-полезная деятельность Лицея. К ней можно отнести большую часть внеурочной деятельности лицеистов: участие в социальных проектах, организацию событий, самоуправление и волонтерство.

ФД — факультетский день: один из дней (чаще всего четверг), в который лицеисты занимаются на факультете Большой Вышки.

ФДП — факультет довузовской подготовки, занятия на котором готовят к ОГЭ, ЕГЭ и даже вступительным экзаменам в Лицей или Большую Вышку. Кстати, в Лицей можно попасть без вступительных, если ты попадаешь в рейтинг ФДП*.
*подробнее можно узнать на сайте Лицея

ЮД
— Юрьев день; определенный период времени, в который можно изменить свой учебный план: поменять уровень изучения предметов, сменить электив или даже направление.

Другие «сленговые слова» обсудим в следующей части — их еще немало!