«Настоящие творцы никогда не останавливаются в своем развитии и учатся всю жизнь».

Собрали для лицеистов теплые пожелания руководителей направлений и директора Лицея, а еще поделились с вами первыми фотографиями с нашего большого мероприятия.

Немного о концепции Мэри Поппинс на мероприятии «31.5 августа»

Книга о необычном человеке — гувернантке Мэри Поппинс — напоминает нам о важных вещах. Как важно стараться замечать настоящие чудеса в том обычном, что нас окружает. Как важно не бояться ветра перемен. Но не только об этом…

Это еще и книга о том, как происходит взросление. Как взрослый отступает, а взрослеющий человек учится сам принимать решения и выстраивать свою траекторию.

Подход Мэри Поппинс напоминает нам образовательную систему Лицея, в которой взрослый старается не давить, а дать молодому человеку возможность самому построить себе свой путь. Да, опираясь на опыт тех, кто был до нас. Да, обращаясь за помощью к окружающим. Но самостоятельно. Наличие своей собственной траектории — это единственный путь к самореализации, которая и дарит человеку ощущение счастья.

Полнолуние в зоопарке — это глава в книге, которая позволяет понять социологическую истину, только поменявшись ролями, мы можем понять другого, его чувства и обязательства… Это основа взаимопонимания и эффективного взаимодействия как условие личностного роста.
— Валерий Вячеславович Пазынин, директор Лицея

Друзья, на последнем звонке первого выпуска Лицея один из основателей университета и основателей Лицея Лев Львович Любимов говорил выпускникам о том, что мы не пытаемся сделать из лицеистов абитуриентов Вышки, у Университета их хватает. Как тогда, так и сейчас главное для Лицея — раскрыть вашу индивидуальность и научить человечности. Запомните, настоящие творцы никогда не останавливаются в своем развитии и учатся всю жизнь. Этот главный принцип образования в Вышке мы хотим передать вам, помимо необходимых компетенций, конечно. В добрый путь!
— Александр Николаевич Челеховский, руководитель направления «Экономика и математика»

Сегодня люди хотят осознать свое место в мире, они хотят знать, что их ожидает, что они могут, если вообще могут, сделать для истории и какую ответственность несут перед будущим. Мне близки эти слова, их написал Чарльз Миллс. Образование, по его мнению, должно показать человеку, что его личные трудности и заботы могут трансформироваться в доступные для разумного решения общественные проблемы. Образование должно развивать способность к самообразованию. Помимо навыков и ценностей, образование, с его точки зрения, должно прививать восприимчивость, то есть навыки внутренней полемики с самим собой. Только тогда ученик и далее — гражданин.
— Наталия Кирилловна Иконникова, руководитель направления «Экономика и социальные науки»

Поздравляю вас с началом новой главы вашей жизни! Я желаю вам удачи в новом году. Открывайте разные двери: никогда не знаешь, какого себя ты там найдешь. Не бойтесь проявлять творчество и уникальность в каждом своем проекте. Мы здесь, чтобы поддерживать и вдохновлять вас на этом пути. Верим в вас и в ваши способности. Раскройте потенциал, который есть точно в каждом!
— Анастасия Вадимовна Русакова, руководитель направления «Гуманитарные науки»

Дорогие ребята, в Лицее вы не только получаете знания, но и формируете свою личность, развиваете свои таланты и способности. Я уверена, что наши преподаватели и наставники помогут вам достичь больших успехов в учебе и жизни.
Желаю успехов в учебе и творчестве, новых открытий. Пусть каждый день будет наполнен яркими впечатлениями и интересными проектами!
— Виола Гинтаро Жябраускайте, руководитель направления «Дизайн»

Продолжение следует...