• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

«Встать, суд идёт!» Лицеисты-юристы побывали на экскурсии в МосГорСуде

Как говорится, «театр начинается с вешалки». А в случае лицеистов-юристов, знакомство с правовыми профессиями не может быть без посещения Суда. Но лучше, если в качестве наблюдателя. В начале февраля ребята с направления «Юриспруденция» посетили МосГорСуд, делимся их впечатлениями.

«Встать, суд идёт!» Лицеисты-юристы побывали на экскурсии в МосГорСуде

После двухлетнего пандемийного перерыва ребят снова готовы были встретить на экскурсии в МосГорСуде. Даже возможность заглянуть в пространство государственного учреждения напоминала об особой исключительности роли лицеиста: персональное официальное обращение за разрешением к председателю Московского городского суда Михаилу Юрьевичу Птицыну, его личное распоряжение об организации экскурсии, проход по заранее зарегистрированным спискам. Лицеистов сопровождала секретарь Экзаменационной комиссии г.Москвы по приему квалификационного экзамена на должность судьи Дарья Дмитриевна Кокшенева. 

В итоге ребята смогли заглянуть в аудитории, куда обычному посетителю не попасть: кабинет председателя суда, зал для официальных встреч, торжеств и балов, комната отдыха и спортивных игр для сотрудников, экзаменационные аудитории для судей, проходящих аттестацию, уникальная экспозиция музея МосГорСуда, собираемая с XIX века, зал-реконструкция Советского суда.

И, конечно же, настоящий зал судебных заседаний, где лицеистов-юристов встречал со своими помощниками судья по уголовным делам первой инстанции, кандидат юридических наук, доцент МГЮА Андрей Александрович Суворов. Интересный разговор, открытость к вопросам, легкость общения, доброжелательность и внимание. Любопытные вопросы от лицеистов: о престиже профессии судьи, об образовательных и карьерных треках, о специфичности рассматриваемых судебных дел, о рисках профессиональной деформации, о рабочем дне и свободном времени, об изменении мировосприятия под влиянием выбранной профессии, об особой ответственности в самоконтроле.


Анастасия Цицерова, лицеистка 11-го класса

Очень понравилось в здании МосГорСуда! Нас сопровождала очень милая девушка, все самое интересное рассказала и показала. Больше всего мне понравилось, что нам предоставили возможность поговорить с действующим судьей, что тоже было очень здорово. Он смог поделиться своим опытом работы, ответил на все наши вопросы. Также нам разрешили посетить реальный зал суда и комнату присяжных. Представлена интересная историческая экспозиция музея МосГорСуда. В общем, экскурсия вышла отличная!


Ярослав Синчурин, лицеист 10-го класса

Мне все понравилось, особенно разговор с судьей был интересным. Музей тоже заинтересовал, особенно бывшие кабинеты советских судей, а сам суд и снаружи, и изнутри очень красивый!

Если вам интересно увидеть открытый судебный процесс, видеотрансляции можно найти здесь и здесь :)