• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Внутри направления: о Футуритете

Каждый материал в рамках этой рубрики — экскурсия по направлениям Лицея, знакомство с преподавателями и руководителями направлений, выпускниками и лицеистами, рассказ о внеурочной жизни ребят. Открывает серию самое большое направление Лицея, которое всегда стремится в будущее, — Футуритет!

Внутри направления: о Футуритете

Футуритет — это кто?

2018
год открытия направления
8-9
классы обучения
500+
лицеистов на направлении

Футуритет — это девятиклассники, а со следующего учебного года еще и восьмиклассники. Демоверсия старшей школы: два учебных года, за которые можно попробовать себя лицеистом разных направлений большого Лицея, а после — сделать осознанный самостоятельный выбор в пользу одного из десяти направлений.

Задача Футуритета — помочь в самоопределении. 

Футуритет впервые открыл свои двери для абитуриентов в 2018-м году. Каждый год с этого направления выпускается и переходит в большой Лицей почти 400 лицеистов с двух специализаций: универсальной и математической. Руководитель направления — Денис Сергеевич Подкопаев. Чтобы вам познакомиться с ним поближе, мы попросили Дениса Сергеевича заполнить специальную анкету: 

Собираем учебный план

Поскольку мы воспитываем самостоятельный ответственный выбор, принципиально важно во всем себя попробовать. 
 Денис Сергеевич Подкопаев, руководитель направления 

Каждый лицеист имеет возможность создать индивидуальный учебный план. На Футуритете среди обязательных предметов на базовом уровне изучаются общественно-научные (история, обществознание, география) и естественнонаучные предметы (физика, химия, биология), русский язык и литература, математика и информатика, а иностранный язык — на углубленном, при этом лицеист может сам выбрать язык: английский, испанский, немецкий или французский. Более подробно познакомиться с дисциплинами учебного плана можно на странице направления.

Помимо обязательных предметов в учебном плане есть вариативная часть — элективные курсы (так называются предметы по выбору). За них лицеист также получает оценки: он изучает эти предметы наравне с остальными учебными дисциплинами. Количество элективов ограничено: можно выбрать 1 или 2 предмета (это сделано, чтобы сбалансировать нагрузку учащегося), но при этом лицеист может ходить на остальные вольным слушателем: это значит, что он имеет возможность посещать занятия наравне с другими ребятами, которые выбрали их в качестве обязательных предметов. Быть вольным слушателем — значит не получать оценки за проверочные работы и работу на уроке, при этом иметь возможность посещать лекции и получать все материалы в рамках курса. Выбор элективов огромный: от программирования до искусства.

Собрали для вас некоторые интересные предметы из учебного плана:

Элективные курсы помогают в первую очередь определиться с образовательными предпочтениями. Они так или иначе соотносятся с профильными и ведущими дисциплинами всех 10 направлений обучения в Лицее. На Футуритете, как и в большом Лицее, есть возможность поменять вариативную часть учебного плана или свою специализацию (перейти с универсального направления на математическое, или наоборот) в Юрьев день. Только в отличие от 10-11х классов на Футуритете такая возможность предоставляется один раз.

Как это работает?

Например, я прихожу в 9-й класс и предполагаю, что направление, на котором я хочу учиться в 10-м классе, это, скажем, «Экономика и социальные науки». Тогда я могу попробовать себя в экономике и практикуме по обществознанию, то есть выбрать эти элективы в вариативной части своего учебного плана. Пробуя, я понимаю, в том ли направлении я двигаюсь. Пообщавшись с ребятами с других элективных курсов, поближе познакомившись с преподавателями, поговорив с куратором, я вдруг открываю дисциплину, на которую я раньше вообще не смотрел. Я могу на ней поприсутствовать, походить вольным слушателем, прощупать свой интерес таким образом. А если пойму, что это мое, могу потом поменять свои элективные курсы на приглянувшуюся мне дисциплину в Юрьев день.

В рамках направления существует две специализации: «Универсальная» и «Физика и математика». В зависимости от выбранной лицеистом специализации вариативная часть учебного плана тоже будет отличаться.  

Специализации: Универсальная VS Физика и математика

На Футуритете всего 16 групп, и только одна — с математической специализации. Ее выбирают ребята, которые давно и серьезно занимаются математикой, любят ее и хотят дальше погружаться в эту науку.

«Физика и математика» — для тех, кто на математической волне.

Ребятам, которые выбирают эту специализацию, предстоят более серьезные вступительные испытания. Они рассчитаны на тех, кто имеет серьезный математический бэкграунд. Если на универсальной специализации абитуриенты проходят комплексный тест, который состоит из трех блоков: математики, русского и иностранного языков, то будущие математики и физики, помимо общего теста, дополнительно решают задания повышенного уровня по профильным предметам направления: математике и физике. 

Учебные планы на специализациях также отличаются. На «Физике и математике» нельзя пожертвовать ни одной дисциплиной. Лицеистам предлагается изучать математический анализ, поскольку это экспериментальная группа, которая создавалась с прицелом на переход на направление «Математика», а также на «Экономику и математику» и «Информатику, инженерию и математику»

Куратор: надежное плечо, наставник и просто друг

На месте привычного классного руководителя — куратор. Он отвечает на все организационные вопросы; помогает разобраться в формальных вещах — таких, как работа электронного журнала, оформление справок; но помимо этого с ним можно просто поболтать :) Если есть сомнения и нет понимания относительно будущей образовательной траектории, всегда можно прийти к куратору за советом и поддержкой. 

Факультативы: как учиться и не получать оценки?

Если в учебном плане нет интересующего вас предмета, скорее всего, его можно найти в списке факультативов. Здесь дисциплины из самых разных сфер. Факультативы не являются обязательными, за них не ставятся оценки, они существуют только за счет интереса лицеистов.

Выбор огромный: факультативы олимпиадных направлений и подготовки к ЕГЭ, изучение восточных языков, практическая география, робототехника, нейробиология, есть даже киноклуб на английском языке, лаборатория предметного дизайна, поэтическая мастерская, лицейский интеллектуальный клуб, парные танцы и много чего еще! Занятия ведут преподаватели Лицея и Вышки, а также выпустившиеся лицеисты

Факультатив — очень классный лицейский инструмент, с помощью которого можно организовывать взаимодействие ребят разных возрастов, из разных групп и с разных направлений.
 Денис Сергеевич Подкопаев, руководитель направления 

Жизнь вне Лицея: как ребята проводят свободное время?

Ребята часто собираются своей группой на чаепития, прогулки, в поездки, а иногда даже объединяются несколькими кураторскими группами и отправляются в небольшие путешествия и походы. На осенних каникулах, например, лицеисты побывали в Питере, Нижнем Новгороде и Карелии.

Социально-полезная деятельность: когда идеи и мечты превращаются в реальность

Любую свою идею здесь можно реализовать даже без помощи взрослых, если на это хватает энергии, энтузиазма. А если не знаешь с чего начать, здесь точно будут единомышленники в лице кураторов и педагогов-организаторов!
 Денис Сергеевич Подкопаев, руководитель направления

Сентябрь начинается с проектной ярмарки, когда ребята знакомятся друг с другом, узнают о существующих проектах, а их главы ищут себе единомышленников. 

При этом всегда можно попробовать себя, свои силы и создать что-то новое. Любите шутить и выступать на публике? Открывайте стендап клуб! Погружены в сферу медиа? Можно создать проект в любой области медиасферы и на любую тему! Обожаете настолки? Объединяйтесь и открывайте клуб любителей настольных игр!

Алёна Владимировна Смирнова, педагог-организатор

Футуритетчики, в отличие от лицеистов 10-11х классов, имеют возможность попробовать свои силы и создать «черновую версию» своего проекта, а после — учесть все ошибки, плюсы и минусы и в 10-м или 11-м классе уже с новыми силами продолжать реализовывать свои идеи «на чистовик». Многие проекты, которые рождаются на Футуритете, выливаются потом в такую общелицейскую историю. Здесь можно найти проекты с самых разных направлений: развлекательные, научно-популярные, культурные. Каждый найдет то, что ему по душе, а если не найдет, то точно создаст свое!

Переход в большой Лицей. Что такое ПДО?

Девятиклассникам при переходе в 10-й класс предстоит сделать важный выбор: подумать и решить, на каком из десяти направлений Лицея они продолжат свое обучение.

Программа дальнейшего образования (ПДО) — это генеральная репетиция выбора, которая делается на последней ступени обучения в 9-м классе. 

Денис Сергеевич Подкопаев, руководитель направления

Когда ребята представляют программу дальнейшего образования, они, можно сказать, выступают с устным мотивационным эссе, в котором отражают свою цель обучения на этом направлении. Причем важно объяснить, чем этот выбор обусловлен, какие образовательные дефициты он позволяет закрыть, восполнить. ПДО — это еще и общение с ключевыми людьми этого направления: его руководителем, преподавателями профильных дисциплин, лицеистами, старшеклассниками, кураторами и так далее. 

Происходит еще и проверка цели: насколько внятно она поставлена, чем она обуславливается. Например, это мое желание или желание родителей, иду за другом или делаю это все для того, чтобы чего-то достичь? Может быть, у меня есть какие-то более долгосрочные планы, которые я реализую, поступив на это направление. 

Грубо говоря, программа дальнейшего образования — черновик того учебного плана, к которому лицеист присматривается, чтобы к десятому классу его сформировать окончательно, а с другой стороны, это еще и устное выступление, на котором лицеист демонстрирует, насколько его выбор осознанный, самостоятельный и насколько он убедителен в нем.

Переход в 10-й класс без этой процедуры невозможен, при этом сдавать никакие экзамены и тесты для перехода с Футуритета не нужно.

Лицеисты бывшие и нынешние: о жизни на Футуритете

В начале года мы с коллегами никогда не знаем и не загадываем, каким будет этот Футуритет. Его формируют новые проекты, мероприятия, организованные ребятами, и, конечно же, сами лицеисты. 
 Денис Сергеевич Подкопаев, руководитель направления

А уже в следующих материалах расскажем вам про направления большого Лицея.

Следите за новостями!