• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

VII Летняя Школа по физике и программированию, или где обитает олимпиадный актив Матинфо

В августе прошла VII Летняя Школа по физике и программированию — учебное мероприятие, на котором ребята стараются более глубоко погрузиться в предмет. Цель Школы — развить и усилить олимпиадные навыки участников.

VII Летняя Школа по физике и программированию, или где обитает олимпиадный актив Матинфо

Юрий Викторович Быков,
руководитель направления Матинфо,
спикер на Летней Школе

Мы проводим нашу Летнюю Школу уже в седьмой раз. Одна из важных задач Школы — «включать» ребят в работу еще до официального старта учебного года. Кроме того, мы знакомимся с ребятами заранее и выявляем талантливых учащихся. Также здесь мы создаём атмосферу преемственности, когда бывшие участники Школы (лицеисты и выпускники Матинфо — студенты Вышки) помогают в проведении Школы в качестве ассистентов.


Какие этапы проходят участники Летней Школы?

Все желающие участвовать проходят вступительный контест, по итогам которого определяется список участников Школы. Затем проходит учебный блок (сама Школа) — изучение основного предмета (физика или программирование) и математический блок.

Кому это может быть интересно и полезно?

Школа будет интересна как учащимся, имеющим олимпиадный бэкграунд, так и тем, кто только пытается примерить на себя олимпиадный трек. 

Что именно делают ассистенты Летней Школы? 

Ассистенты — лицеисты Матинфо и выпускники этого направления, которые сами когда-то были участниками Школы. Они работают только у информатиков, так как там больше групп. Ассистенты помогают преподавателям в технических вещах, а также отвечают на вопросы ребят, помогают в проведении практических занятий.


Спикеры и ассистенты Летней Школы на награждении участников

Как все было в этом году? Участники Школы поделились своими впечатлениями.

Анна Еринова,
лицеистка 11 класса

Для многих не секрет, что большинство лицеистов стараются участвовать в олимпиадах. Практически все олимпиады начинаются в сентябре-октябре, поэтому времени на подготовку остается не очень много. Участие в ЛОШ* помогает кому-то только начать изучение олимпиадного программирования, а кому-то погрузиться в мир более сложных задач, которые требуют определенный бэкграунд. Я участвую в летней школе 2 года подряд. В прошлом году именно здесь я познакомилась со своими будущими одноклассниками. В этом году я шла для того, чтобы узнать новые алгоритмы для решения задач и потренироваться в их применении. Мне особенно понравилось, что, помимо информатики, у нас было 2 дня изучения математики. Темы этого года практически не совпадали с прошлогодними, чему я была очень рада. Занятия проходили в приятной, дружественной и рабочей атмосфере. А памятный подарок в виде грамоты, футболки и книги будет напоминать мне о прекрасных и плодотворных 8 днях, проведенных в стенах Лицея.

*ЛОШ — Летняя Олимпиадная Школа.

Петр Заренков,
лицеист 10 класса

В Летнюю Школу я решил пойти по нескольким причинам. Я занимаюсь спортивным программированием год и хотел узнать что-то новое, подтянуть известные мне темы, порешать новые задачи и, конечно же, хорошо провести время. Так как я не учился в 9 классе в Лицее, я практически не знаком с атмосферой на Матинфо и преподавательским составом этого направления, поэтому хотел познакомиться с обстановкой и приступить к учебе уже летом, чтобы в начале года мне было максимально комфортно войти в рабочий режим. И это было правильное решение! Мне очень понравилась непринужденная, но достаточно продуктивная атмосфера. В этом году в Школе добавился 3 дивизион, что делает её полезной для участников любого уровня, поэтому я бы порекомендовал Летнюю Школу всем, кто уже что-то знает в спортивном программировании, но хочет узнать больше, и всем, кто хочет разогреться перед учебой и прочувствовать атмосферу одного из самых больших направлений Лицея в комфортной для себя обстановке.

Мария Хромова,
лицеистка 11 класса

Я решила принять участие в Летней Школе во второй раз. Из двух направлений я выбрала физику. Школа оставила только положительные впечатления и, конечно же, много знаний. На уроках мы углубились в четыре темы: механика, термодинамика, электричество и оптика. Это основные темы на олимпиадах по физике и ЕГЭ, поэтому занятия на Летней Школе будут полезны олимпиадникам и тем, кто собирается сдавать ЕГЭ по физике. По опыту участия в прошлой Школе, хочу сказать, что она также подойдет тем, кто хочет попробовать себя в олимпиадной физике, имея базовые знания школьной программы. В прошлом году я только начинала углубленное изучение физики и именно Летняя Школа помогла мне выйти на олимпиадную подготовку.

Дмитрий Калугин,
лицеист 10 класса

В этом году, по сравнению с прошлым, в Летней Школе было охвачено больше и простых, и сложных тем. Я ходил на лекции, на которых спикеры Школы объясняли довольно сложные темы. Тематические задачи, которые давали нам для решения на лекциях и после них, были интересными. Я думаю, людям, новым в спортивном программировании, будет полезен именно формат лекций, так как там преподаватели объяснят им, как решать часто встречающиеся задачи.

Участникам Школы вручили сертификаты и памятные подарки

Чтобы не пропустить анонс следующей Летней Школы, а также быть в курсе важных новостей и событий Матинфо, подписывайтесь на официальную группу направления!