Олимпиада по исследовательской деятельности «Ступени» снова ждет своих участников

Приглашаем школьников 8–11 классов проверить свои исследовательские умения на отборочном, дистанционном этапе олимпиады. Для участия необходима регистрация.

Друзья, обратите внимание: регистрация на олимпиаду продлена до 31 марта включительно!

«Ступени» — метапредметная олимпиада по исследовательской деятельности. Здесь оцениваются навыки и умения, составляющие исследовательскую компетенцию.

К участию приглашаются школьники 8–11 класса, которые уже имеют опыт написания исследовательских работ или только собираются приступить к их написанию, но уже знают, по каким принципам устроена исследовательская деятельность и научная работа.

Олимпиада не является конкурсом индивидуальных исследовательских работ школьников и не дублирует существующие научно-практические конференции. В «Ступенях» оцениваются отдельные навыки и умения, из которых состоит исследовательская компетенция.

Олимпиада проходит в два этапа: отборочный (перенесен на 4 апреля 2022) и заключительный (планируется апрель/май 2022).

Подробнее об олимпиаде

Анастасия Владимировна Шалаева, представитель оргкомитета олимпиады

Традиционно победители и призеры олимпиады в 8-9 классе имеют право претендовать на дополнительное внеконкурсное место при поступлении в 9-10 класс в соответствии с правилами приема в Лицей НИУ ВШЭ.

С текущего учебного года победители и призеры олимпиады в 11 классе получат дополнительные баллы за индивидуальные достижения при поступлении в НИУ ВШЭ в 2022 году при подаче документов во все кампусы (г. Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Пермь). Победители олимпиады — 8 баллов, призеры — 6 баллов (учитываются результаты, полученные не ранее 2 лет со дня завершения приема документов). За исключением образовательной программы «Математика» (НИУ ВШЭ - Москва).

Еще одно нововведение этого года: победители и призеры предшествующего учебного года допускаются без выполнения заданий первого (отборочного) этапа к выполнению заданий второго (заключительного) этапа.

Команда организаторов традиционно готовит интересные задания и ждет как участников, которые с нами уже не первый год, так и тех, кто только недавно узнал и заинтересовался исследовательской деятельностью!

Регистрация открыта до 31 марта