• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

500 задач за год: программирование с Яндекс.Лицеем

«Это место, где можно руками попробовать профессию программиста и решить, хочешь ли ты ей заниматься в будущем», — завершился первый курс по языку программирования Python совместно с Яндекс.Лицеем. Рассказываем, как участники обучались с нуля и чем будут заниматься в следующем году.

500 задач за год: программирование с Яндекс.Лицеем

Осенью Лицей присоединился к проекту Яндекс.Лицея, а уже на прошлой неделе на Большом Харитоньевском наградили дипломами его выпускников. Это была первая офлайн-встреча учеников и преподавателей за год дистанта. Мы успели пообщаться с коллегами, узнать о содержании программы и впечатлениях.

Как устроен Яндекс.Лицей?

Александр Паволоцкий, академический руководитель школьных программ по информатике и программированию Яндекса

Программа Яндекс.Лицея строилась таким образом, чтобы ребята за 2 года познакомились с азами промышленного программирования. Это не олимпиадная подготовка, не курсы математических школ или IT-классов. Ребята могут приходить с нуля: мы не требуем знания языка. Фактически весь первый год они учатся базе, решению задач, которые сформулированы примерно так, как в индустрии: не в виде «дано А, дано Б», а человеческим языком, с условием, которое может быть немного противоречивым. И ребята должны понимать, как извлечь из него информацию: смотреть на примеры и на то, как ведет себя программа.

За год они изучают вещи, которые некоторые вузы проходят за два.

Ира Нефедова, преподаватель Яндекс.Лицея

Сейчас закончился первый курс: на нем ребята изучают основы программирования на языке Python, базовый синтаксис и конструкции, функции языка, немного библиотеки и объектного ориентирования. На втором году обучения предстоит проектная работа. Проекты ведутся по трем темам: оконные приложения, игры и веб-приложения. Больше месяца ребята делают готовые приложения фактически с нуля.

 

Подходит ли мне Яндекс.Лицей?

 

Ира Нефедова, преподаватель Яндекс.Лицея

Очень сложно найти свое место в жизни, когда ты чего-то не пробовал. Хочу ли я быть программистом или экономистом? Но ведь я не знаю, как работает программист или экономист. Яндекс.Лицей — то место, где можно руками попробовать профессию программиста и решить, нравится ли она тебе, хочешь ли ты ей заниматься в будущем.

 

Александр Паволоцкий, академический руководитель школьных программ по информатике и программированию Яндекса

У нас рейтинговая система оценивания, и фактически человек может стать отличником, только решив обязательный минимум на высший балл и написав все проверочные работы. Те, кто это делает, априори решает что-то сверх меры. Для этого есть набор дополнительных задач: они больше весят в рейтинге и у них нет подсказок.

Первый курс – это более 500 задач: от совсем простых до проектирования шахмат, объектного программирования, работы с библиотеками и морфологией. Не все они обязательны, но чтобы пройти программу на «отлично», нужно выполнить максимум — в этот раз отличников было двое.

Программа построена так, что ученик должен много работать дома: 4 часа он проводит с преподавателем, и как минимум столько же он должен заниматься самостоятельно. Есть и фанаты, которые сидят даже дольше!

 

Что в результате?

Артем Мошенко, лицеист, ученик программы Яндекс.Лицея

В начале года я знал только базовые вещи из программирования, с которыми особо никуда не пойдешь — ни на олимпиаду, ни в 10 класс Лицея. Моей главной целью было прокачать себя и поступить на Матинфо, а уже после 11 класса на ФКН. Сейчас мы прошли всю базу, и у меня есть возможность поступить. Яндекс очень сильно помог, потому что в следующем году мы будем проходить практически ту же программу, только усложненную, но я буду себя спокойно чувствовать.

 

Ира Нефедова, преподаватель Яндекс.Лицея

Учебный год у нас прошел полностью дистанционно. Мне кажется, это даже было проще для ребят: ты сидишь в своей комнате, в привычной обстановке, меньше стресса. Ребята классные: как и всегда в Яндекс.Лицее, они проходят отбор при поступлении, поэтому попадают в итоге самые мотивированные, которые хотят пробовать новое.

Кто-то пришел в Лицей, зная другие языки программирования, а кто-то — не зная ничего. Те, кто совсем не умел программировать, поняли, как работает компьютер, как он умеет выполнять команды. А более опытные ребята узнали все о преимуществах Python.

Кажется, каждый нашел что-то свое, а некоторые даже поняли, как могут применить программирование в другой области: например, те кто пишет музыку или создает кластерную графику.

 

Юрий Быков, руководитель направления «Информатика, инженерия и математика»

Очень рады тому, что Яндекс.Лицей проходил на нашей площадке. У направления матинфо много партнеров: как правило, это образовательные программы факультетов, и мы славимся этим разнообразием. Мы рады, что теперь среди них есть и Яндекс.Лицей. Надеемся, это сотрудничество будет развиваться!

Желаем удачи ученикам Яндекс.Лицея в следующем году. Надеемся, что встретимся в корпусах Лицея и увидим множество интересных проектов!