• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицей на выезде: учащиеся «Юриспруденции» побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

На весенних каникулах лицейские юристы вместе с руководителем направления Алексеем Яковлевичем Орловским отправились в Лавру. После долгого дистанта и ограничений на офлайн-мероприятия (некоторые из которых до сих пор в силе) однодневная поездка стала праздником и для лицеистов, и для сотрудников. Спросили участников об их впечатлениях от небольшого, но долгожданного путешествия.

Лицей на выезде: учащиеся «Юриспруденции» побывали в Свято-Троицкой Сергиевой Лавре

Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления «Юриспруденция»

«Идея поездки пришла сразу после того, как администрация сообщила, что можно организовывать однодневные выезды в период весенних каникул. После длительных пандемийных ограничений это был настоящий подарок, который очень ждали.

Мы с кураторами давно планировали поездку и достаточно быстро остановили выбор на Сергиевом Посаде, потому что близко, красиво и достаточно удобно для однодневной прогулки. Мне самому очень хотелось провести Игру, связанную с ориентированием на местности и по сюжету реального исторического события.

Очень рад, что ребята и куратор Денис Николаевич Никулин с интересом отреагировали на идею такой прогулки, и у нас быстро собралась прекрасная компания».

 

Первое, что приходит в голову во время разговора о школьных поездках – экскурсия. Она действительно состоялась, хотя ей культурная программа лицеистов не ограничилась.

 

Маргарита Шуваева, лицеистка направления «Юриспруденция»

«Руководитель направления предложил нам отправиться в однодневное путешествие по сердцу города – Троице-Сергиевой лавре. «Интересный опыт и место необычное», – подумали мы и с радостью согласились составить компанию. Билет, электричка, дорожные игры и сыр-косичка – и через полтора часа перед нами открывается чудесный вид на огромный храмовой комплекс. Нас встречает очень милый дедуля, готовый рассказать о жизни одного из самых важных культурных и религиозных центров нашей страны».

Из первых уст человека сведущего мы узнали уйму интереснейших фактов из истории монастыря, его значении для русской культуры и истории, а также познакомились с настоящими образцами храмовой архитектуры. Интересный факт: на территории Троице-Сергиевой лавры находится Московская духовная академия, в которой в 1731–1735 годах учился М. В. Ломоносов (и вы тоже можете!).

Ещё одним способом познакомиться с Лаврой был квест, который Алексей Яковлевич Орловский сам подготовил для учащихся своего направления. Участники, разделившись на команды, должны были представить себя защитниками и осаждающими монастыря в период Смуты.

 

Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления «Юриспруденция»

«Необходимо было по представленному описанию из Сочинения Авраамия Палицына (келаря монастыря в начале XVII века) найти нужную локацию, правильно выполнить задания. Каждый из отрывков – описание вооруженного противостояния во времена осады. Победа за той командой, которая точно нашла нужную локацию, правильно выполнила большинство заданий, а при спорной ситуации – быстрее оказалась на КП».

 

Очевидно, что интерактивный формат участникам «зашёл»: они с большим увлечением рассказывают об игре и поездке в целом.

 

Савелий Лукинский, лицеист направления «Юриспруденция»

«Поездка была правда весёлой и очень познавательной. У меня всегда было желание съездить куда-то с одноклассниками, и мне не был важен пункт назначения, однако Лавра очень порадовала своей историей и архитектурой. Алексей Яковлевич Орловский подготовил для нас очень хороший квест по местам сражений».

 

 

Маргарита Шуваева, лицеистка направления «Юриспруденция»

«Прочесав ближайшие улицы, мы увидели множество старинных построек, часовней, конюшню и уточек :)
Впечатления от поездки остались неизгладимыми, чего в целом и следовало ожидать: чудесное место, чудесная погода и чудесная компания — что ещё нужно для первого дня каникул?».