• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Онлайн-календарь, сайт и два приложения – лицеисты представили IT-проекты на школе CROC

В начале марта прошло финальное мероприятие школы IT-решений компании CROC. Старшеклассники московских школ представили проекты, над которыми работали в течение пяти месяцев. Главное требование к разработкам – они должны делать жизнь в школе более комфортной. Команды лицеистов представили четыре проекта: сайт для Футуритета, платформу для проведения голосований за школьные звонки, онлайн-календарь и приложение для набора команды на IT-соревнования.

Набор в школу проходил в сентябре. К участию приглашались команды из 3-4 человек, в которых хотя бы двое участников знали как минимум один из языков Python, Ruby, JavaScript, C/C#/C++/Java/PHP. Однако строгость отбора компенсировалась уровнем экспертов и кураторов: ребят консультировали сотрудники крупнейших  IT компаний, таких как BrainZ by CROC, Яндекс. Школьники не только прошли все стадии проектной работы от концепции до презентации, ребята приняли участие в тренингах по дизайн-мышлению, публичным выступлениям, проектированию.

Сайт для Футуритета

Команда проекта: Евгений Старцев,  Владимир Окунев, Олег Дудукин, Анастасия Черникова

Выпускники Футуритета разработали сайт для будущих девятиклассников, который будет аккумулировать всю необходимую футуритетцам информацию на одном ресурсе. *Направление «Футуритет» (9 класс) появилось в прошлом году с целью подготовить ребят к выбору профиля и другим особенностям Лицея. 

«Наш проект содержит информацию, которая необходима девятиклассникам, чтобы выбрать направление обучения в десятом классе, и представляет ее в удобном для изучения формате. Сейчас мы развиваем наш сайт в рамках социального проекта и планируем ввести новый функционал – онлайн-конструктор учебного плана, – делится планами Владимир Окунев.

«Всего на сайте будет четыре раздела: информация о направлениях, календарь образовательных событий направлений, список факультативов, система построения учебного плана онлайн. Причем, например, список факультативов  можно будет отсортировать по учебным кафедрам или зданиям», – дополняет Евгений Старцев.

Примечательно, что команда проекта получилась  междисциплинарной: ребята с направления «Информатика, инженерия и математика» отвечают за разработку, а  Анастасия Черникова («Гуманитарные науки») – за текстовое наполнение. «Я присоединилась к ребятам не сразу. Мне казалось, что гуманитарий и IT сфера – вещи несовместимые, но это не так. Я ни на секунду не пожалела о том, что стала частью команды, наоборот я считаю это одним из самых правильных своих решений. Ведь нашей команде очень помогли разные склады ума, потому что в спорах рождались самые интересные и необычные варианты реализации нашей задумки», – рассказывает Анастасия.

Лицейские звонки

Команда проекта: Бирюлин Никита, Бруггер Эвелина и Шавочкина Ольга

Задача сайта - помочь лицеистам с выбором звонков. В Лицее музыку для звонков выбирают сами лицеисты  в группы ВКонтакте. Идея разработчиков была в том, чтобы перевести этот процесс на отдельную платформу, что упростило бы подсчет голосов и сделало саму систему более прозрачной за счет публикации статистики.

Эвелина Бруггер: «Я очень многое узнала за время "Школы IT-решений", даже не ожидала, что столькому научусь. Это был первый проект, в создании которого я участвовала. Самым сложным для меня был, конечно, тайм-менеджмент. Нужно было не только совмещать проект с учебой, но и соблюдать дедлайны внутри него, а я в начале недостаточно хорошо рассчитала, сколько времени на что потребуется. Но опыт оказался положительным!».

Календарь

Команда проекта: Иван Егоров, Анастасия Талышева, Станислав Шмарин

Проект представляет собой приложение с календарем, в который можно заносить события, указывая дату, время, место, описание и тип (как в  trello). По планам разработчиков приложение должно взять на себя часть функций ЭлЖура, в том числе – уведомления о мероприятиях. Приложение ориентировано на два пользовательских сценария: «учитель», который будет модерировать календарь и «ученик» – сможет просматривать мероприятия и регистрироваться на них (эта функция позволит контролировать число участников и правильно выбрать аудиторию).

Приложение для команд Concat

Команда проекта: Станислав Шмарин, Овчинников Всеволод, Литвинов Илья (Школа 2044, 11Б)

Concat –  это сервис организации командной разработки. С помощью платформы любые команды смогут искать новых людей для своего проекта среди школьников и студентов начальных курсов. «Мы хотим помочь людям заниматься любимым делом, заводить новых знакомых и друзей, а так же помочь преодолеть барьер между поиском тиммейтов и началом совместной работы над проектом. С помощью сервиса можно найти интересный проект  и сделать запрос на участие в команде, или создать свой проект и пригласить в него других пользователей», - говорит Станислав Шмарин. По мнению разработчиков, сервис наиболее эффективен для формирования команд на хакатоны, поскольку предусматривает поиск людей по заданным навыкам.