Выпускникам Лицея станет проще получить скидку при поступлении на высокорейтинговые программы ВШЭ

В конце мая ученым советом НИУ ВШЭ было принято приложение к приказу о предоставлении скидок на оплату обучения. При поступлении на программы с наиболее высоким проходным баллом (выше 280 баллов за 3 предмета или выше 380 баллов за 4 предмета) скидка выпускника Лицея будет действовать при недоборе 1-60 баллов до проходного порога. До этого недобор на любые программы не мог превышать 45 баллов. Изменения не коснутся ОП, на которых вступительный порог ниже 280 или 380 баллов.

Согласно статистике сдачи ЕГЭ лицеистами, средний балл по сумме трех предметов составляет 250 баллов (этот показатель с каждым годом увеличивается). Это значит, что даже с результатами ЕГЭ ниже среднего лицеисты смогут поступать на самые престижные и дорогостоящие образовательные программы Вышки с приличной скидкой.

Кроме результатов ЕГЭ, учитываются также баллы за индивидуальные достижения лицеистов, и уже эта цифра должна оличаться от проходного балла не больше, чем на 60 баллов. Подробнее о порядке и условиях предоставления скидки в разделе «Итоговый рейтинг выпускника».

Рустам Байбурин, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ:

«Мы понаблюдали, как пользуются скидкой наши выпускники, и выяснили, что на программах, где такие высокие проходные баллы, у некоторых ребят не хватает возможностей, чтобы воспользоваться этим преимуществом обучения в Лицее. В этом году мы достигли соглашения с ВШЭ, и, если раньше поступая на программу с порогом в 280 баллов лицеисту надо было набрать не менее 235 баллов, то теперь можно набрать 220 баллов и все равно иметь возможность воспользоваться скидкой. Это должно дать возможность учиться со скидкой ребятам, которые ориентированы на такие программы как «Востоковедение», «Международные отношения» и другие образовательные программы, проходной балл которых выше отметки "280 баллов", либо "380 баллов"».