В лицее Вышки стартовал прием заявок в 10-й класс на 2018/2019 учебный год

Обучение в лицее ведется по восьми направлениям: «Востоковедение», «Гуманитарные науки», «Дизайн», «Математика, информатика и инженерия», «Психология», «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки» и «Юриспруденция». Всего в предуниверсарий планируется принять 725 десятиклассников. Прием заявок начался 1-го февраля и завершится 15-го марта.

По итогам 2016/2017 учебного года Лицей НИУ ВШЭ занимает 1-е место в рейтинге лучших школ Москвы и 5-е — в рейтинге лучших школ страны.

Главный принцип лицея — сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса. Лицеисты сами определяют свою образовательную траекторию, составляют индивидуальные учебные планы. Один день в неделю учащиеся проводят на выбранном ими в соответствии с профилем обучения факультете НИУ ВШЭ.

Преподаватели лицея — профессора НИУ ВШЭ, школьные учителя, имеющие опыт работы по программам международного бакалавриата, известные ученые, авторы учебников, практикующие специалисты, исследователи.

Лицеисты имеют возможность пользоваться ресурсами Вышки, в том числе библиотекой университета, ходить на открытые лекции, мастер-классы ведущих специалистов и студенческие мероприятия.

«Одна из основных наших идей — предоставить старшеклассникам широкие возможности выбора и профессиональных проб. Наши лицеисты самостоятельно выбирают индивидуальную образовательную траекторию, — рассказывает о преимуществах учебы в лицее его директор Дмитрий Фишбейн. — Учеба в лицее  Высшей школы экономики — это учеба при ведущем российском вузе. Здесь вы встретите мотивированных учащиеся и взрослых — настоящих профессионалов своего дела. Преподавание ведется на высоком академическом уровне. Помимо занятий, лицеистов ждет насыщенная внеурочная жизнь с огромным количеством разнообразных мероприятий и собственными проектами. Любой учащийся при желании может выбрать интересное для себя дело».

Прием в лицей проходит в три этапа: оформление заявки — комплексное тестирование — собрание с учащимися, рекомендованными к зачислению.

10-го и 11-го февраля пройдут Дни открытых дверей для поступающих в 10-й класс. Подробную информацию можно найти здесь. Кроме того, узнать об учебе в лицее можно 18-го февраля на Дне открытых дверей для поступающих в бакалавриат.

Напоминаем, что с 2018/2019 учебного года в лицее будут открыты и девятые классы. Подробнее об этом можно узнать здесь.