В традициях русского реализма: лицеисты презентовали альманах «Физиология Москвы»

Авторы книги, в которую вошли очерки и пьеса о современной столице, — десятиклассники. На презентации они читали отрывки своих произведений и представили комедию «По-московски».

История создания альманаха началась на уроке литературы. Лицеисты изучали тему «Русский реализм 19-го века» и знакомились со сборником «Физиология Петербурга» В.Г.Белинского. В качестве домашнего задания преподаватель Михаил Павловец предложил ребятам выбрать какого-нибудь типичного москвича или какое-нибудь типичное московское место и написать небольшой очерк в традициях русского реализма.

Когда он читал эти работы, время от времени ему хотелось смеяться, время от времени хотелось плакать, главным образом, потому что никто, кроме него, это не прочтет.

«Мне стало обидно, и, объявляя на уроке оценки, я спросил у ребят, не хотят ли они сделать книгу. И вдруг все ответили, что хотят», — сказал Михаил Павловец, открывая презентацию альманаха «Физиология Москвы».

За работу по координации творческой группы лицеистов, выпуск сборника и программу мероприятия отвечала студентка первого курса магистерской программы «Современная филология и преподавание литературы в школе» Института образования НИУ ВШЭ Алина Зражаева.

Сборник состоит из шестнадцати очерков и одной пьесы (комедия «По-московски»). Среди героев произведений — учительница, студент, московский хипстер и многие другие; среди мест, которые описаны в очерках, — вокзал, метро, трамвай, библиотеки, парк Горького, Патриаршие пруды, Даниловский рынок.

«Люди и  Город, здесь и сейчас — вот цель этого альманаха. Рассмотреть, попробовать понять и навсегда сохранить в очерках Москву две тысячи семнадцатого года, в ее типажах, характерах и местах. Передать атмосферу современной Москвы так, чтобы люди спустя десятилетия погружались в мир гудящих улиц и тихих двориков, шумящих вокзалов и спокойных библиотек, совершенно забывая о том, что на самом деле их окружает», — читаем в предисловии к книге.

Авторы очерков: Анастасия Аверченкова, Полина Бажанова, Диана Баландина, София Бащинская, Герман Гончаренко, Валентина Дементьева, Ксения Дудий, Жанна Дьяконова, Светлана Евланова, Анастасия Кавицкая, Кира Крючкова, Яна Кузьмина, Арина Петрова, Анна Помазкова, Александра Сафонова, Олеся Сухобаевская и Данила Федоров.

Арина Петрова и Александра Сафонова также являются и авторами иллюстраций к сборнику.