Более двух третей выпускников лицея Вышки выбрали учебу в лучших российских вузах

Почти 70% выпускников лицея НИУ ВШЭ этого года стали студентами топ-10 вузов России, при этом практически каждый второй лицеист выбрал Вышку. Среди них – победители и призеры Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады «Высшая проба».

Студентами Вышки стали 203 из 381 выпускников лицея 2016 года, или 53,2%. Самыми популярными факультетами среди них оказались факультет коммуникаций, медиа и дизайна (там учатся 47 выпускников лицея, или 22,7% от числа поступивших в Вышку), факультет социальных наук (29 выпускников, или 14,3%), факультет бизнеса и менеджмента (27 выпускников, или 13,3%), факультет мировой экономики и мировой политики (26 выпускников, или 12,8%) и факультет экономических наук (20 выпускников, или 9,9%).

Факультеты НИУ ВШЭ, на которые поступили выпускники лицея 2016 года

Название факультетаКоличество учащихся
Факультет коммуникаций, медиа и дизайна47
Факультет социальных наук29
Факультет бизнеса и менеджмента27
Факультет мировой экономики и мировой политики26
Факультет экономических наук20
Факультет гуманитарных наук18
Международный институт экономики и финансов15
Факультет права12
Факультет компьютерных наук6
Департамент иностранных языков2
Санкт-Петербургская школа социальных и гуманитарных наук НИУ ВШЭ1

Количество и доля выпускников, поступивших в НИУ ВШЭ, с разбивкой по направлениям обучения в лицее

Направление обучения в лицееВыпущено учеников в 2016 годуКоличество поступивших в НИУ ВШЭДоля поступивших в НИУ ВШЭ (%)
«Математика и информатика»552342
«Социально-экономическое»1769554
«Гуманитарное»754256
Юридическое201155
Дизайн311858
Востоковедение241458

За два года обучения в лицее 82 выпускника смогли стать победителями и призерами Всероссийской олимпиады школьников и олимпиады «Высшая проба». Из них 47 человек воспользовались этим видом льготы при поступлении в Высшую школу экономики. При этом 8 человек поступили в Вышку без вступительных испытаний (БВИ) на основании результатов Всероссийской олимпиады школьников по профильным предметам, 18 школьников поступили по результатам «Высшей пробы» по профильным предметам.

Остальные победители и призеры олимпиад при поступлении в Вышку выбрали программы бакалавриата, не связанные с профилем олимпиады, поэтому они могли зачесть свой диплом в качестве дополнительного достижения и тем самым заработать дополнительные баллы.

Результаты опроса выпускников лицея 2016 года показали, что более двух третей из них стали студентами лучших университетов России по качеству бюджетного приема. Кроме Вышки, они поступили в такие вузы, как МГУ (6,5%), МГИМО (3,5%), Финансовый университет при Правительстве РФ (3%), РАНХиГС (3%), РЭА им. Плеханова (2,5%), МГТУ им. Баумана (2%), Всероссийскую академию внешней торговли (1,5%), МГЛУ, СПбГУ, МИФИ, МФТИ (от 1-го до 4-х человек) и в другие.

Продолжить свое обучение за границей решили 2% выпускников лицея.

Некоторые ребята переосмыслили свою карьерную траекторию и выбрали вузы, профиль которых не сильно пересекается с направлением подготовки в лицее. Но полученные знания позволили им поступить в ГИТИС, Московский государственный медико-стоматологический университет, Московскую государственную академию ветеринарной медицины и биотехнологии имени К. И. Скрябина, Первый московский государственный медицинский университет имени И. М. Сеченова.

*Данные о доле поступления в вузы, кроме Высшей школы экономики, базируются на полученных сведениях о 83% выпускников.