Лицей НИУ ВШЭ открывает два новых направления

В этом году Лицей НИУ ВШЭ открывает два новых направления — «Психология и социальные науки» и «Математика, информатика и инженерия». В итоге прием будет проходить по восьми направлениям: «Экономика и математика», «Экономика и социальные науки», «Гуманитарное направление», «Дизайн», «Востоковедение», «Математика, информатика и инженерия», «Юриспруденция», «Психология и социальные науки». Всего в лицей планируется принять 725 десятиклассников.

Как уточнил директор лицея Дмитрий Фишбейн, решение открыть новые направления подготовки связано с явным повышением интереса школьников к таким областям знаний как психология и инженерия. «Лицей стремится к тому, чтобы каждый старшеклассник нашел для себя близкую ему сферу интересов и смог реализовать индивидуальную траектория развития», — говорит Фишбейн.

Также со следующего года лицеисты один день неделю будут проводить на выбранном ими факультете НИУ ВШЭ. «Там они не только смогут познакомиться с образовательными программами, реализуемыми на факультетах, но и реально включиться в университетскую жизнь: участвовать вместе со студентами в научно-исследовательских семинарах, начать работу над индивидуальным исследованием или проектом, получить консультацию ведущих преподавателей НИУ ВШЭ», — рассказал Фишбейн.

Получить больше информации об особенностях обучения в лицее можно будет в рамках Дней открытых дверей, которые пройдут 2 и 3 апреля.  Для участия в Дне открытых дверей необходимо зарегистрироваться.

Лицей НИУ ВШЭ был создан в 2013 году как подразделение Высшей школы экономики. В нем проходит подготовка только старшеклассников — 10-е и 11-е классы. В общем рейтинге российских школ лицей ВШЭ занимает 24-е место, среди школ социально-экономического профиля — 2-е место, социально-гуманитарного профиля — 4-е место. В рейтинге лучших школ Москвы он находится на 23-е месте. В 2016 году ученики лицея стали победителями и призерами регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по 16 предметам (от физики и биологии до китайского языка), заработав 23 диплома победителей и заняв 131 призовое место. По итогам 2015 учебного года 42 из 58 выпускников лицея Вышки получили более 90 баллов на ЕГЭ.