Все на стажировку

Лицей запускает проект по организации летней стажировки для учеников 10-х классов. Социальный проект «Профессиональная ориентация» поможет лицеистам погрузиться в настоящую рабочую атмосферу и приобрести навыки, которые обязательно пригодятся им в будущем.

Цель проекта — помочь лицеистам познакомиться с будущей профессией заранее, убедиться на практике в том, что выбранный ими карьерный путь верный.

Перечень компаний, участвующих в проекте, будет формироваться исходя из интересов лицеистов, о которых они смогут сообщить в анкете стажера. Уже сейчас кураторы проекта ведут переговоры о сотрудничестве с «Яндексом», иновационным центром «Сколково», информационно-аналитическим центром современной электроники ООО «Совэл».

«Летом многим хочется заработать. При этом совсем не хочется стоять и раздавать листовки у метро, — считает Никита Козлов, руководитель проекта. — Группа организаторов нашего проекта будет создавать такую систему, когда ученик сможет в течение длинных летних каникул поработать по интересной ему специальности и понять, похожа ли рабочая реальность на то, как он ее себе представляет. Если все сложится так, как ему представлялось, это мотивирует его учиться лучше — или же даст повод пересмотреть свои ориентиры и вовремя поменять карьерные планы».