Профессия — дизайнер

В этом учебном году в лицее открывается новое направление обучения – дизайн. Чем оно может быть интересно поступающим и кем смогут работать выпускники?

Профессия — дизайнер

Дизайнер — одна из самых востребованных современных профессий. Задача нового направления — дать лицеистам знания и навыки в области дизайна, искусства, современных информационных технологий и проектной деятельности, применимые на практике в жизни и при желании — в процессе дальнейшего обучения по направлению.

В процессе обучения лицеисты познакомятся с историей искусства и дизайна, овладеют основами проектирования, узнают об особенностях работы в проектных группах. В течение двух лет обучения они получат представление о палитре профессий, связанных с дизайном, о том, как функционирует современный бизнес в этой области.

Занятия ведут профессиональные художники, искусствоведы, дизайнеры, фотографы, участники всероссийских и международных выставок и конкурсов, обладатели премий в области дизайна и графики.

«Мы очень рады, что лицеисты смогут познакомиться с дизайном еще на стадии школьного обучения, значит, в университете у них будет больше времени на более глубокое изучение теории и приобретение навыков практического применения своих знаний, — отмечает руководитель Школы дизайна НИУ ВШЭ Арсений Мещеряков. — Мы ждем, что на это направление придут ребята «придумывающие» – те, кто ориентирован на реализацию идей, эстетику. У нас будет очень много практики, в том числе проектирования, будем уделять внимание и бизнес-составляющей. В лицее будут преподавать практикующие специалисты, поэтому у учеников появятся профессиональные связи».

Выпускники лицея будут обладать достаточным набором теоретических знаний и практических навыков, чтобы участвовать в творческом конкурсе на поступление в Школу дизайна Высшей школы экономики, а после окончания университета получить востребованную профессию в таких сферах, как графический дизайн, интерактивный дизайн, дизайн среды, мода, брендинг, реклама, анимация, предметный дизайн, дизайн интерьера, фотография и фэшн-стайлинг.