Ученицы Лицея НИУ ВШЭ одержали победу в конкурсе «Большая перемена»

Завершился Всероссийский конкурс «Большая перемена» — масштабный проект, позволяющий школьникам демонстрировать и развивать самые разнообразные навыки. Конкурс предназначен для тех, кто способен нестандартно мыслить, не боится проявлять себя и стремится изменить мир к лучшему. Среди победителей — ученицы Лицея Елизавета Гулевская и Евгения Алексеева, которые поделились своими впечатлениями о конкурсе. Призовые места заняли Александр Маркин и Анастасия Овчинникова.

Ученицы Лицея НИУ ВШЭ одержали победу в конкурсе «Большая перемена»

Как возникла идея принять участие в проекте?

На самом деле, в конкурс я попала совсем случайно. Первый раз я приняла в нём участие в 2020 году, в конце девятого класса. Тогда началась пандемия, и нас отправили на дистант. Как-то раз ко мне в комнату зашла мама и сказала, что видела новость о новом конкурсе, «Большая перемена». Заняться было нечем, и я решила попробовать свои силы и подать заявку. После первого сезона мне очень понравилась атмосфера этого конкурса, поэтому в 2021 году я уже подавала заявку осознанно, зная, чего я хочу.

Елизавета Гулевская, победительница конкурса

О конкурсе узнала моя бабушка из рекламы по телевизору и сразу же предложила мне поучаствовать ещё полтора года назад.

Евгения Алексеева, победительница конкурса

Какая главная задача стояла перед участниками?

Главная задача конкурса — показать свои soft skills посредством решения кейсов. Кейс — это задача с открытым ответом, своего рода проект. Конкурс делился на несколько этапов: отборочный, полуфинальный и финальный. Отборочный этап проходил дистанционно. Нам было необходимо выбрать интересную для нас сферу и кейс, который мы хотим решать в рамках выбранного направления. Я участвовала в вызове (направлении) «Расскажи о главном», а мой кейс был про финансовую грамотность. На полуфинале и финале мы решали кейсы в командах. Оценивались лидерские способности, умение работать в команде, умение анализировать информацию и так далее. Эти два этапа проходили очно, финал — на территории МДЦ «Артек».

Елизавета Гулевская, победительница конкурса

Главная задача каждого этапа конкурса — решить кейс. Это значит, что нужно найти инновационный реализуемый выход из определенной ситуации.

Евгения Алексеева, победительница конкурса

Что было самым сложным в прохождении конкурса?

Самым сложным, наверное, было найти баланс при работе в команде, чтобы и быть лидером, и давать возможность лидировать другим.

Елизавета Гулевская, победительница конкурса

На «Большой перемене» нужно успевать подстраиваться под различные ситуации, все поможет поменяться в противоположную сторону просто по щелчку пальцев. Именно поэтому самым тяжёлым я считаю — успевать укладываться во все дедлайны и сроки.

Евгения Алексеева, победительница конкурса

А что больше всего понравилось?

Наверное, люди и атмосфера. Каждый из ребят — отдельная личность со своими интересами, знаниями, увлечениями. Атмосфера заряженная и вдохновляющая. Попав в неё, моментально чувствуешь энергию вокруг.

Елизавета Гулевская, победительница конкурса

«Большая Перемена» для меня — семья, потрясающие люди. Это мне больше всего и нравится, ведь именно они создают тот самый антураж и задают настроение. Именно от людей многое зависит. Сказать честно, на финал я ехала не за деньгами, а за встречей со своими друзьями-финалистами со всей России.

Евгения Алексеева, победительница конкурса

Какие навыки помогли победить?

Я думаю, умение слушать остальных, умение работать в команде и организовывать её деятельность. Не менее важным был и навык систематизировать информацию и создавать что-то новое. Лицей так или иначе этому учит, это школа жизни, социализация, которая проходит параллельно с обучением конкретным дисциплинам.

Елизавета Гулевская, победительница конкурса

Думаю, мне помогла моя целеустремлённость, организованность, когнитивная гибкость и альтруизм. Лицей определенно мне помог, он добавил мне пунктуальности и собранности.