• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

День направлений

День направлений прошёл в Лицее уже в третий раз 14 октября. Мероприятие проводилось в онлайн и офлайн форматах. Как это было – читайте в статье. Лицеисты со всех направлений могли посетить онлайн лекции на платформе Zoom, а у ребят с «Экономики и математики», «Юриспруденции» и «Естественных наук» была возможность прийти на отдельные мероприятия в здания Лицея.

День направлений

Медиакоммуникации и международные отношения

На гуманитарном направлении Лицея прошло несколько лекций, посвященных международным отношениям, медиакоммуникациям и различным историческим периодам. Одно из первых мероприятий — лекция Дмитрия Новикова и Вадима Козлова. Спикеры провели мастер-класс по международным отношениям, обсудили, какое место специалист-«международник» занимает в современном мире, и поговорили о том, какие профессии относятся к этому направлению. После лекционной части лицеисты обсудили значимость знания иностранных языков в сфере международных отношений. В конце мероприятия ребята задали вопросы о трудоустройстве и продвижении в области.

Александр Куприянов прочитал интерактивную лекцию об индустрии коммуникаций и о том, какое место можно в ней занять. Лицеисты разобрали, кто считается агентом СМИ и что он выполняет; обсудили, кого в 2021 году можно считать инфлюенсером и как интернет-платформы способствуют продвижению. Лицеисты разобрали всё на примерах различных медийных личностей: Юрия Дудя, Вали Карнавал, Анастасии Ивлеевой, Леонида Парфёнова.

Очень интересное направление, в будущем мне хотелось бы узнать про него больше

Миланья Упорова, лицеистка

Школьная форма — способ самовыражения

На направлении «Дизайн» учащиеся не только слушали лекции, но и лично организовывали одну из площадок. Так, команда дизайнеров подготовила фэшн-видео, в котором приняли участие 30 человек. Проект создавали на протяжении 2 недель, в его организации участвовали десятиклассники и одиннадцатиклассники. Съемки проводились в течение двух дней, подготовка проходила в здании на Большом Харитоньевском переулке, а сама съемка состоялась в Центре Культур НИУ ВШЭ. Учащиеся разделили свои должности на дизайнеров, моделей, визажистов и организаторов. Основной темой показа стало переосмысление школьной формы.

Тема с переосмыслением школьной формы показалась интересной, ведь в Лицее нас не обязывают носить что-то конкретное, мы делаем это добровольно, чтобы вызвать противоречие, контраст. Казалось бы, такой консервативный феномен, как школьная форма, можно показать в совершенно ином ключе, снова изменить ракурс взгляда на привычную нам вещь. В образах многих ребят были деструктивные мотивы, например кто-то рвал рубашки, накладывал их друг на друга, также был образ созданный из лицейских газет. Мы совершенно переосмыслили шаблоны и старались удивить и привлечь внимание зрителя. 

Мария Жудро, лицеистка 11 класса 

Также на направлении «Дизайн» проходили множество лекций, в числе которых лекция от Нины Балашовой «Обучение дизайну за рубежом». В рамках этого мероприятия лицеистам рассказывали об обучении в Финляндии, процессе поступления и различных трудностях, с которыми могут столкнуться ребята в будущем.

О математике с разных ракурсов

Лицеисты направления «Математика и информатика» поучаствовали в интерактивных площадках: «Таксисты, только правдивые мемы о направлении», сыграли в математическую игру «Слабое звено» и Kahoot о руководителе направления. А на «Экономике и математике» лекции проходили в офлайн формате с проведением трансляции в Zoom. В рамках мероприятия лицеисты узнали о макдонализации и инвестиционном холдинге, провели шахматный турнир и экономический биатлон.

День направлений прошёл достаточно удачно, я рада, что я вызвалась организовать такое масштабное мероприятие. В офлайн формате мероприятие пришло не так много людей, примерно 20-30 человек, но онлайн-трансляция оказалась достаточно удобным способом, в такой форме её посетило около 120 человек.

Виктория Скловская, организатор «Дня направлений» на Матэке