• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицей в Екатеринбурге: форум «Высота-2021»

7-9 октября команда Лицея отправилась в Екатеринбург, чтобы обсудить новую модель старшей школы на Всероссийском форуме управленческих команд образовательных организаций «Высота». О том, что получилось — рассказываем в статье.

Лицей в Екатеринбурге: форум «Высота-2021»

Всероссийский форум «Высота-2021» от Центра дополнительного профессионального образования «Универсум» был посвящен вопросам управления качеством образования при реализации ФГОС. Форум собрал более 100 участников из разных точек страны: как управленческие команды образовательных организаций, так и преподавательский состав.

С первой лекцией на форуме выступил директор Лицея Дмитрий Ефимович Фишбейн. Дмитрий Ефимович рассказал о главных челленджах, с которыми сталкивается старшая школа сегодня, и поделился опытом того, как решаются связанные с ними задачи в Лицее. 

Дмитрий Ефимович Фишбейн

Встреча с директорами и педагогами города Екатеринбурга приятно удивила. Коллеги продемонстрировали такой уровень заинтересованности и включенности в обсуждение содержания и форматов построения старшей школы, какой я давно не наблюдал. Несомненно то, что у региона есть устойчивые традиции совместной содержательной проработки ключевых вопросов школьного образования, высокий уровень профессиональной компетентности педагогических кадров. Взаимодействие с коллегами на семинаре получилось ярким, полезным и интересным. Надеюсь, что такие же впечатления остались и у участников семинара.

Дмитрий Ефимович Фишбейн и Артем Владимирович Райзинг
Дмитрий Ефимович Фишбейн и Артем Владимирович Райзинг
Форум «Высота-2021»

Коллеги обсудили и индивидуальные образовательные траектории учащихся: заместитель директора Наталия Владимировна Копытова и руководитель направления «Гуманитарные науки» Елизавета Алексеевна Космидис детально разобрали учебные планы отдельных направлений в Лицее и рассмотрели, как удается сочетать в них совершенно разные форматы обучения: дистанционные курсы, практические занятия, предметы с проектным содержанием и не только. Подробнее о сопровождении выбора образовательной траектории рассказал заместитель директора Рустам Фаильевич Байбурин. Вместе с коллегами Рустам Фаильевич обсудил, какую роль принимает на себя взрослый, поддерживая учащегося в принятии решений. Особый акцент был сделан на выстраивании доверительных отношений в этом процессе и соответствующих стратегиях работы: например, тьюторстве или коучинге. 

Выступление Рустама Фаильевича Байбурина
Выступление Рустама Фаильевича Байбурина
Форум «Высота-2021»

В рамках второго дня форума прошла серия мастер-классов от управленческой команды на ряд тем: от разработки и реализации приемной кампании в Лицее до метапредметных компетентностей учащихся. Руководитель проекта по взаимодействию с образовательными организациями Анастасия Олеговна Лепетюхина рассказала об универсальных компетентностях и тех уникальных практиках, которые помогают лицеистам их развивать: это и ИВР, и система оценивания, предмет «Теория познания» и многое другое. Эксперт кафедры ИВР и преподаватель «Теории познания» Анастасия Владимировна Шалаева погрузилась в особенности исследовательской и проектной деятельности в Лицее, а подробнее о «Теории познания» рассказал заведующий кафедрой ТОК, Александр Андреевич Гиринский. В последний день форума прошло и интерактивное занятие, на котором участники решали тесты на исследовательскую компетентность, знакомились с примерами измерения образовательных результатов от Лицея.

Лицей благодарит ООО «ЦДПО Универсум» и ИМЦ «Екатеринбургский Дом учителя» за организацию мероприятия. Отдельную благодарность выражаем коллегам Артему Владимировичу Райзингу, Анастасии Александровне Гаубих и Алене Михайловне Крюковой.

 

Александр Андреевич Гиринский

Программа поездки была обширной: мы проводили как лекции, так и тренинговые сессии. Удалось познакомить слушателей с различными форматами работы Лицея, административнымы и учебно-методическими. Отдельно стоит отметить уникальную организацию всего форума от компании «Универсум», которая обеспечивает выездные образовательные семинары в Екатеринбурге. Вышло три дня полного погружения, а каждый вечер заканчивался развлекательными мероприятиями. Публика все схватывала на лету, завязались новые отношения сотрудничества: надеемся скоро встретиться с коллегами вновь.