• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

300 по трем предметам: лучшие результаты лицеистов на ЕГЭ

«Важно не забывать об изучении не только теории экзамена, но и его структуры, поскольку глубокое знание предмета не гарантирует сдачу ЕГЭ на высокий балл» — считает Анна Онянова, выпускница Лицея. В этом году она сдала экзамены по трем предметам на 300 баллов. Рассказываем о ярких результатах лицеистов на ЕГЭ в новом материале.

300 по трем предметам: лучшие результаты лицеистов на ЕГЭ

Впервые за историю Лицея 300 баллов по трем предметам получили три лицеистки: Марина Добромыслова (русский, математика, информатика), Анастасия Иванова (русский, математика, информатика) и Анна Онянова (русский, история, обществознание). Согласно данным Рособрнадзора, всего в России такой результат у 16 выпускников. 

 

               

Анастасия Иванова, выпускница 2021      Анна Онянова, выпускница 2021

 

О принципах подготовки к ЕГЭ

Анастасия Иванова: Моим главным правилом было решать проблемные для меня задания, а не сложные или интересные. Я бы с огромным удовольствием готовилась к математике вместо русского, но это была бы лишь очередная форма прокрастинации.

Анна Онянова: Регулярные занятия и небольшие перерывы — главное правило, которому я следовала в течение учебного года. Я старалась изучать материал и закреплять его практикой почти каждый день, но при этом не забывала делать паузы и отдыхать, чтобы всегда оставаться в ресурсе.

 

Советы будущим выпускникам

Анастасия Иванова: Я бы посоветовала писать перечневые олимпиады по профильным предметам. Олимпиад много, поэтому перед ними меньше нервничаешь. Диплом призера не самой сложной олимпиады можно засчитать за 100 баллов на ЕГЭ. Когда дипломов несколько, их можно использовать для получения баллов за индивидуальные достижения. Если говорить о советах для ЕГЭ, рекомендую в мае интенсивно учить/повторять правила по русскому языку. ЕГЭ по русскому на 90% состоит из правил, их легко выучить, но легко через некоторое время и забыть. Сложнее быстро научиться решать задачи, зато почти невозможно потерять этот навык. 

Анна Онянова: Ребятам, которым предстоит сдавать ЕГЭ в следующем году, хочу посоветовать уделять время на подготовку ко всем предметам, потому что при поступлении важен именно суммарный балл. Более того, рекомендую будущим выпускникам не забывать об изучении не только теории экзамена, но и его структуры, поскольку глубокое знание предмета не гарантирует сдачу ЕГЭ на высокий балл. Наконец, хочется посоветовать одиннадцатиклассникам не забывать заниматься тем, что их поистине интересует и дарит им положительные эмоции. 

 

Всего среди выпускников Лицея 104 стобалльных результата по девяти предметам. А 9 лицеистов получили 200 баллов за два предмета.

Поздравляем выпускников!