• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Юристы Лицея победили во Всероссийском конкурсе муткортов

23 мая состоялся финал XV Всероссийского конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г. Ольденбургского. Сборная Лицея вернулась с призовой бронзой и пятью персональными номинациями: Лилия Биктимерова, Олег Закамский, Маргарита Шуваева победили в номинации «За волю к победе», Анастасия Конкина – в номинации «Перспективный юрист», Даниил Асоян – в номинации «Лучший представитель истца».

Юристы Лицея победили во Всероссийском конкурсе муткортов

«Большое спасибо всем, кто помогал и поддерживал команду. Оособенно Валентину Николаевичу Шельменкову, тренеру команды Лицея, и студентам факультета права Льву Михайловичу Каганеру и Алике Эмировне Петровой!» – говорит Алексей Яковлевич Орловский, руководитель направления «Юриспруденция» Лицея НИУ ВШЭ.

Мы обсудили с ребятами подготовку к всероссийскому конкурсу, ощущения после победы и планы на будущее.

 

                     

Роман Рунов, 10 класс          Маргарита Шуваева, 10 класс      Анастасия Конкина, 11 класс 

                     


       Олег Закамский, 10 класс          Даниил Асоян, 10 класс         Лилия Биктимерова, 10 класс

Какие у вас впечатления от участия в конкурсе?

Роман Рунов: Безусловно, только положительные. Атмосфера, которая царила как во время подготовки, так и во время самих выступлений, непередаваема. Кураж от конкуренции и желания показать себя никогда не бывает скучным.

Маргарита Шуваева: Впечатления от участия самые лучшие! Во-первых, нам удалось вырваться во Всероссийский финал и окунуться в «юридическую тусовку», а значит познакомиться с юристами и «посудиться» с лучшими командами России. Также для меня было очень ценно почувствовать себя полноценным участником судебного процесса, услышать свой голос во время судебного заседания.


Как вы готовились к конкурсу?

Анастасия Конкина: Мы тренировались дважды в неделю с разными тренерами. В общей сложности их у нас было трое: преподаватель ВШЭ и два студента-практикующих юриста третьего курса. Каждый из тренеров вычитывал нашу позицию, совместно они приходили к решению и выбирали наиболее грамотную формулировку ответа. Занимались мы как онлайн, так и очно. Кроме того, мы помогали друг другу, задавая вопросы в общем чате. Каждый из вопросов, по которым надо было представить позицию, разбирался на общих занятиях. Так, все могли высказаться и, порой, дать критику чужой позиции.

Олег Закамский: Подготовка была дистанционной, но очень серьёзной – мы встречались два раза в неделю и репетировали наши позиции по несколько часов, изучая различные НПА и схожие документы, оттачивали красноречие.

Выходит, вы готовились вместе, но выступал каждый по отдельности?

Даниил Асоян: Формально, да, каждый был ответственен за свой вопрос и отвечал на него сам. Однако баллы за ответ шли всей команде, поэтому мы всегда помогали друг другу даже во время выступления.

Чем участие было вам полезно?

Даниил Асоян: Конкурс показал, что каждый судья – это человек. А к каждому человеку нужен индивидуальный подход.Ну, и конечно, он научил нас уважать не только судей, но и соперника. Зачастую мы радовались за их победы.

Маргарита Шуваева: Главным приобретённым навыком для меня оказалось умение приспособиться в моменте. Поправить позицию за минуту до выступления, выкрутиться перед судьями после неудобного вопроса — всё это обеспечивает выход из зоны комфорта и учит адаптироваться в моменте.

Роман Рунов: Я понял, насколько интересно, но и сложно работать адвокатом. Всё может быть не так гладко и справедливо, как я полагал. И, конечно, муткорты очень тренируют навыки речи, стойкости и сдержанности. Было необходимо гнуть свою линию во время выступления.

А что вам даст призовая бронза?

Лилия Биктимерова: Опыт и знакомства с крутыми юристами. На региональном этапе председательствующий судья взяла наши контакты и сказала, что свяжется с нами по вопросам стажировок в юридических фирмах, а мою коллегу по команде, Настю, пригласили на стажировку в компанию «Трудовой Консалтинг». Мы познакомились с огромным количеством судей (в числе которых были, например, директор Коллегии Адвокатов Санкт-Петербурга, основатели и генеральные директоры юридических компаний, старшие преподаватели юриспруденции различных университетов).

Олег Закамский: Для меня лично эти награды – подтверждение нашего уровня, нашей конкурентоспособности, да и некая слава в юридическом сообществе, т.к. организаторами были юристы, которые запомнят нашу победу.

Что для вас личные номинации? Это важно?

Лилия Биктимерова: Главная задача судей — попытаться заставить участников отказаться от исковых требований и признать, что их позиция неверна (даже если с ней все хорошо), и номинация «За волю к победе», мне кажется, даётся именно за умение этому противостоять. Олегу, Рите и мне дали эти номинации, как мне кажется, именно за умение настоять на своём.

Анастасия Конкина: Разумеется! Я ценю все награды, которыми меня отметили судьи: «Харизматичного оратора», «Лучшего судебного представителя», награду ООО «Трудовой консалтинг», награду финала «Перспективный юрист». Всякая похвала приятна, однако особенно я горда тем, что жюри оценило не просто юридическую составляющую моего выступления, но и мои ораторские навыки, умение «покорить сердце» суда.

Какие у вас планы в связи с победой?

Даниил Асоян: По приезде мы пообщались с Дмитрием Ефимовичем Фишбейном, директором Лицея. Он одобрил нашу идею участвовать в других подобных конкурсах, в том числе и международных, в составе текущей команды.

Роман Рунов: Двигаться дальше, усерднее готовиться, и уже в следующих муткортах занимать первое место. У нас есть возможность в одиннадцатом классе получить БВИ в Вышку при победе на муткорте ВШЭ, поэтому у нас будет стимул работать.

Также должен сказать о возможном развитии данной учебной дисциплины в Лицее в следующем году. Если у новых десятых будет желание, то лицей сможет создать несколько команд по муткортам, а мы, в свою очередь, будем усердно агитировать из участвовать.

 

Настя, ты выиграла стажировку в ООО "Трудовой консалтинг" на региональном туре конкурса? Расскажешь об этом?

Анастасия Конкина: Ну, не сказать, что именно выиграла. Дело обстояло так: представитель этой компании (на тот момент я не знала, кто это, и воспринимала её просто как опытного юриста) на судебном процессе моей команды играла роль судьи-председателя. Когда мы закончили, я подошла к ней отдельно и поблагодарила за творческий подход к судейству и объективное оценивание. Она, в свою очередь, похвалила моё выступление и отметила, что с удовольствием бы увидела меня на стажировке в своей компании. Я сразу же согласилась и дала контакты, даже не уточнив названия компании. На церемонии награждения вручались отдельные призы от партнёров конкурса. Объявляют ООО «Трудовой консалтинг»… и я вижу женщину, с которой говорила ранее. Мне досталась награда, рада, что они отдельно отметили меня. И, конечно, надеюсь с ними летом поработать!

Текст: Анастасия Зеленцова