• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Умерла Евгения Владимировна Кузьмина

13 мая ушла из жизни Евгения Владимировна Кузьмина — преподаватель кафедры иностранных языков. Лицей скорбит и выражает соболезнования родным и близким Евгении Владимировны. О коллеге и подруге рассказали сотрудники Лицея.

Умерла Евгения Владимировна Кузьмина

Иванова Олимпиада Федоровна

Евгения Владимировна пришла в Лицей пять лет назад, до этого она много лет плодотворно работала в большой Вышке. За пять лет Евгения Владимировна стала неизменной частью лицейского коллектива, одним из его самых надежных и добросовестных сотрудников.

Она из тех людей, кто никогда ни на что не жалуется,  кто улыбается несмотря ни на что  и продолжает нести в жизнь только хорошее. Удивительно добрый, светлый, отзывчивый и исключительно порядочный человек.

В последний раз мы общались с Евгений Владимировной неделю назад. Она сообщила, что ее кладут в больницу, что на месте врач решит, что делать. Единственное, о чем она сильно беспокоилась — это о том, что, как она выразилась, «всех подводит», потому что ученики в конце учебного года остались без своего преподавателя.

Не верится, что Евгении Владимировны больше с нами нет. В нашей памяти Евгения Владимировна останется человеком с неизменной улыбкой, добрым сердцем и открытой душой. Нам ее будет не хватать.

Шиловская Марина Михайловна

Очень тяжело говорить и писать о человеке, которого знаешь всю свою профессиональную жизнь, с  2000 года. Мы познакомились в отделе кадров ГУУ, когда писали заявления о приеме на работу. Я тогда только закончила университет, а Женя была уже кандидатом наук, тем не менее мы быстро подружились и с того момента все время были рядом, по очереди перешли в Вышку, потом в Лицей. Удивительно светлый и порядочный человек, который щедро делился своими профессиональными знаниями с коллегами. Ее утрата — это личное горе для меня.

Колосовская Евгения Викторовна

Евгения Владимировна, Женя, моя первая напарница в Большой Вышке, отделение деловой и политической журналистики и факультет политологии. Это такая редкость, когда кафедра становится твоим, без преувеличения, вторым, уютным домом, куда хочется приходить и творить ранними утрами, даже по субботам, а коллеги, дорогими людьми, каждый из которых привносит частичку своего Я... Женина мягкая улыбка, спокойные и дельные советы, исключительная порядочность, всегда профессиональная поддержка и какое-нибудь доброе слово, наши яркие студенты, совместно написанные учебники и выпускные экзамены, вкусный чай на обеде и задушевные разговоры обо всех злободневностях. Было так радостно, когда мы снова оказались рядом, на этот раз уже в Маленькой Вышке, на кафедре Иностранных языков — такая же как и всегда — добрая, светлая и понимающая. Евгения Владимировна, Женя, мне будет Вас очень-очень не хватать.

Романов Денис Вячеславович 

Ушла из жизни наша коллега — Кузьмина Евгения Владимировна, блестящий специалист, методист, преподаватель английского языка, доброй души человек, которого нам всем будет очень не хватать.
Евгения Владимировна проработала в НИУ ВШЭ более 17 лет, из которых 5 последних в Лицее ВШЭ. Автор нескольких замечательных учебников по английскому языку для студентов НИУ ВШЭ профильных направлений. Ее душевный оптимизм, доброта, ответственное отношение к своему труду были для всех нас примером для подражания.
С уходом Евгении Владимировны мы потеряли ценный сплав профессионального и жизненного опыта, кладезь знаний и неиссякаемый источник позитива и тепла вокруг.
Скорбим всем коллективом сотрудников и выражаем свои соболезнования мужу и сыну Евгении Владимировны Кузьминой.

Умерова Мария Викторовна 

Евгения Владимировна Кузьмина работала в нашем университете с 2003 года, она пришла преподавать язык специальности будущим журналистам на новый, только открывшийся факультет деловой и политической журналистики. Высококлассный специалист, кандидат педагогических наук, доцент, автор актуальной диссертации по обучению иноязычному устному речевому общению была специально приглашена на открывающийся факультет. 
Евгения Владимировна практически сразу написала оригинальный современный учебник по английскому языку, много лет по нему учились будущие журналисты. Она также является автором учебника для политологов, который пользуется популярностью и переиздается по сей день. 
Евгения Владимировна посвятила много времени исследовательской работе: выступала с докладами на научных конференциях, оппонировала коллегам на защитах диссертаций, писала статьи для научных журналов. 
Дорогая наша любимая коллега была внимательным, интеллигентным, отзывчивым человеком, готовым поддержать и оказать помощь в любой ситуации. У нее остались замечательный четырнадцатилетний сын Юра, муж и мама, о которых она всегда переживала и заботилась.
Светлая память!  

Купцов Александр Александрович 

Улыбка Жени излучала спокойствие и доброту: когда она заходила в аудиторию, всегда становилось теплее. Она была очень добрым человеком.