Лицей глазами родителей

Ежегодно проводится мониторинг родителей, чтобы собрать информацию об их взаимоотношениях с лицеистами, взглядах на Лицей и образование в целом. Собрали самые интересные результаты нового опроса.

Лицей глазами родителей

Об уверенности в выборе

• По сравнению с прошлым годом семьи девятиклассников стали раньше принимать решение о поступлении в Лицей: 20% определилась с выбором уже в 7 классе, в год, когда девятые классы были набраны впервые. Большинство нынешних учащихся Футуритета принимало решение в течение года, предшествовашего поступлению: 42% – в первую половину года и 34% – во вторую.
  • 40% семей лицеистов рассматривали для продолжения обучения только Лицей. В прошлом году другие школы для поступление рассматривали 25% семей, а в этом году – уже 19%.
  • Родители выбирают Лицей за возможность определиться с профессией (72%), составить индивидуальный учебный план (60%) и адаптироваться к учебному процессу в вузе (60%). Также значение имеет качество преподавания по предметам (69%) и атмосфера внутри коллектива (62%).

Об онлайне

Пандемия не просто изменила формат обучения в школах, но заставила многих учеников и родителей пересмотреть свои взгляды на дистанционку, почувствовать на себе, какие плюсы и минусы есть у учёбы в онлайн-режиме.

• 46% родителей скорее или точно хотели бы, чтобы у ребенка была возможность пройти некоторые предметы в формате онлайн-курсов.
  • 59% родителей хотели бы, чтобы родительские собрания продолжили проходить в онлайн-формате. Некоторые родители выступают за чередование онлайн и офлайн или проведение очных собраний с возможность дистанционного подключения.

Очевидный минус дистанта – снижение уровня вовлечённости лицеистов во внеурочную деятельность и в целом сокращение количества мероприятий и проектов.

• По сравнению с прошлым годом снизилась удовлетворённость условиями для творческой реализации: они устраивают 85% родителей, что на 9% меньше, чем раньше, а вариативность культурного досуга кажется достаточной 69% респондентов (против 86% в прошлом году)

О будущем

• 68% родителей видят своих детей студентами НИУ ВШЭ после окончания Лицея

Об образовании в целом

• 41% родителей считают, что в старшей школе важнее получить разносторонние, широкие знания, треть – что важнее подготовиться к вступительным экзаменам в вуз.
  • Более 60% родителей скорее или полностью согласны с тем, что в старшей школе важнее уделять внимание тому, что интересно, чем стремиться получить аттестат с хорошими или отличными оценками

О Лицее

Количество абитуриентов с каждым годом увеличивается, и Лицей стремится к активному развитию, чтобы оправдать ожидания новых учащихся, и ждёт в своих стенах мотивированных и самостоятельных старшеклассников.

• Абсолютное большинство родителей – 96% – удовлетворены удобством расписания и квалификацией преподавателей
  • 88% родителей снова бы выбрали Лицей, если бы повторно принимали решение о смене школы
  • В 94% семей мнение ребенка при выборе Лицея было решающим.