• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

В Лицее прошла традиционная математическая игра «ДО-МИ-НО»

Первого апреля в Лицее на Солянке прошло совсем не шуточное мероприятие: состоялась так любимая учащимися математических направлений игра «ДО-МИ-НО». Ее участники поделились опытом участия и секретами продуктивной командной работы.

В Лицее прошла традиционная математическая игра «ДО-МИ-НО»

 

В «Математическое ДО-МИ-НО» лицеисты играют уже не первый год: первая игра была проведена осенью 2018 года. С тех пор этот вид соревнования не только стал традицией «Матинфо», но и привлек интерес учащихся других направлений.

 

Даниил Ткачев, «ОП Бизнес-информатика», 3 курс. Годы обучения в Лицее: 2016-2018. Организатор игры

«ДО-МИ-НО» не так сильно распространена в матклассах московских школ, как математические бои или регата. Поэтому, чтобы сохранить баланс интересного и полезного и немного отличаться от других, мы остановились на «ДО-МИ-НО» и превратили это соревнование в добрую традицию.

 

«ДО-МИ-НО» — это соревнование в командном решении математических задач. На столе перед участниками лежат листочки с заданиями, на обратной стороне каждого из которых — два числа. Если задача решается правильно с первого раза, команда получает сумму этих чисел; если со второго — большее из них. Вместе с этапом апелляции игра длится более трех часов.

Впечатления участников игры

«ДО-МИ-НО» проводится под эгидой направления «Информатика, инженерия и математика»: традиционно ее организовывает выпускник «Матинфо» Даниил Ткачев.

Составы команд, тем не менее, не ограничиваются одним направлением: в этом сезоне игр второе место заняла команда лицеистов направления «Математика». В реальных соревнованиях бэкграунд команд могут сильно различаться, поэтому такой опыт выхода за рамки направления – полезная подготовка к серьезным вызовам будущего.

«ДО-МИ-НО» не просто задает планку соревновательного духа: игра также сближает учащихся технических направлений, создает математическое сообщество в стенах Лицея.

 

Дарья Житняя, 10М, команда «Дружба»

«Впервые я участвовала в математических боях и регате еще в восьмом классе. В Лицее математические игры стали частью образовательного процесса, у нас они часто проводятся на уроках математики, за них выставляется творческая оценка.

Несмотря на это, формат игры “ДО-МИ-НО” для меня был новым. Задачи отличались от тех, которые я привыкла видеть на математических играх. Обычно это идейные задачи с классических олимпиад, в этой же игре было больше технических задачек: например, технической алгебры. Думаю, в этом проявилось отличие математики на моем направлении от математики на “Матинфо”».

От организатора

Даниил Ткачев, «ОП Бизнес-информатика», 3 курс. Годы обучения в Лицее: 2016-2018. Организатор игры

«Я благодарен всем преподавателям, которые вошли в состав жюри, и лично Юрию Викторовичу Быкову за поддержку в ежегодной организации соревнования. Отдельную благодарность стоит высказать и участникам игры. Из года в год я все больше поражаюсь высокому уровню знаний у лицеистов – думаю, это значит, что математика в Лицее двигается в правильном направлении».

Текст: Дарья Дячок