• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Стартовала регистрация на курсы повышения квалификации Лицея

С 3 марта можно зарегистрироваться на 8 курсов, ближайшие из которых начнутся уже в апреле. Курсы пройдут в гибридном формате: участники смогут заниматься очно и подключаться дистанционно, если приехать не получается.

Стартовала регистрация на курсы повышения квалификации Лицея

В числе апрельских курсов — авторский курс директора Лицея, Дмитрия Ефимовича Фишбейна, посвященный модели предуниверсария в старшей школе. Систему взаимодействия НИУ ВШЭ и Лицея на деле можно воплотить во многих школах и университетах, и данный курс покажет поэтапную схему этого воплощения.

 

Дмирий Ефимович Фишбейн

«То, как в контексте деятельности Лицея договаривались с университетом про взаимодействия с разными подразделениями, обладает рядом особенностей с точки зрения реализации школьного образования. Мы готовы этим поделиться: привлечь коллег из университета, чтобы они рассказали со своей стороны, как выстраивается взаимодействие с такой специфичной структурой, как школа».

Даты проведения курса

8-10 апреля — очная сессия

12-17 апреля — онлайн (самостоятельное выполнение заданий, зачет)

Другой курс, запускающийся в апреле, посвящен проектированию и реализации персонализированного образования. Модель Лицея во многом сфокусирована на личности ученика, его самостоятельности в принятии решений, касающихся учебного процесса. Участники курса с помощью конкретных примеров убедятся, что этот формат может реализовываться не только в Лицее.

 

Наталья Владимировна Копытова, автор курса, заместитель директора Лицея НИУ ВШЭ

«Мы разберем ряд кейсов, которые посвящены не только лицейскому контингенту, где отобранные, мотивированные дети, при этом численность их около 2000. Это будут и кейсы обычных общеобразовательных школ о том, как можно выстроить персонализированное образование на примере иного контингента и иной численности».

Даты проведения курса

5-9 апреля, 12 апреля — онлайн (освоение материалов)

13-14 апреля — самостоятельное выполнение заданий

15-17 апреля — очная сессия

19-23 апреля — самостоятельное выполнение заданий

26 апреля — онлайн-зачет

Последний апрельский курс Лицея — курс по формированию и оцениванию метапредметных умений в старшей школе на примере исследовательской компетентности и критического мышления. Лицеисты активно занимаются исследованиями — например, в рамках ИВР, — а критическому мышлению даже посвящен отдельный предмет —  «Теория познания». Авторы курсов подробно расскажут, почему важно развивать метапредметные умения учеников и как это делать. На занятиях участники будут оценивать работы школьников и разрабатывать собственные инструменты.

 

Дарья Валерьевна Шибалина, заведующая кафедрой исследовательской и проектной деятельности учащихся Лицея НИУ ВШЭ, автор курса

«Мы разберемся, как формировать и оценивать универсальные умения — те, о которых так много говорят, что иногда кажется: разговоров больше, чем дела.

Мы предлагаем курс на 72 часа, закладывая в это время возможность разбирать ваши индивидуальные запросы, которые могут сильно отличаться в зависимости от специализации. Нас ждут разнообразные форматы работы: интересная теория, много практики, решение задач — в том числе, олимпиадных, — и нетривиальные работы старшеклассников для оценивания».

Даты проведения курса

13-18 апреля — онлайн (знакомство с материалами, подготовка)

19-24 апреля — очная сессия

Узнать подробности и зарегистрироваться вы можете на странице курсов.