• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

День Вышки 2019: как его отметили лицеисты

Посвящение в лицеисты, забег и вечерний концерт — рассказываем, какие активности общеуниверситетского праздника ребята выбрали в этом году.

Лицеисты и преподаватели открыли концерт  в летнем кинотеатре музея «Гараж» театрализованной легендой о том, как рос и развивался Лицей. Его история начиналась с 58 учеников, но, подобно древнему городу, слава о котором разошлась  по соседним землям, он стал разрастаться и, когда жителей стало очень много, мудрецы разделили его на дома (направления) по интересам и способностям горожан. На шестой год существования города было принято решение пригласить совсем юных жителей (девятиклассников). Подрастая и проходя различные испытания, они выбирали один из домов, покидая свое поселение и присоединяясь к новой общине.

Руководитель направления «Футуритет» Денис Подкопаев посвятил футуритетцев в лицеисты, отметив, что профиль очень важен для Лицея и является его новой мощной интеллектуальной силой.

После того, как была произнесена клятва лицеиста, на сцене появился символ направления — большие песочные часы, которые ребята наполнили «песчинками времени» — записками с пожеланиями себе после выпуска из «Футуритета» и  названиям направления Лицея, на которое им хотелось бы поступить в 10-й класс.

В перерыве между  танцами и вокальными композициями  к лицеистам обратилась выпускница Лицея Саша Синякова:

«Я уверена,  что вы влюбитесь в Лицей. На НеЛинейке мы вам говорили, что Лицей — это про выбор, про свободу, про ответственность.  Но в чем заключается свобода и в чем заключается этот выбор? Мы говорили про учебные планы, но сейчас хочется поговорить с вами про социальные проекты. Вы знаете, что это такое и что их много? Я надеюсь, что вы уже что-то для себя приметили. В Лицее много разного движа и активностей. Все, что вы сейчас видите на сцене, придумала команда ребят. 

Если в вашей голове сидит какая-то безумная идея, ее нужно пытаться реализовать. Не бойтесь взять в Лицее то, чего вы хотите».

Когда концерт превратился в настоящую лицейскую дискотеку, артисты вместе со зрителями исполнили переделанный хит Егора Крида «Я потрачу на Лицей свой самый лучший день».

Для некоторых лицеистов и даже преподавателей праздник начался не с концерта, а с 5-километрового забега «Пульс Вышки».  По результатам преподаватель информатики Данил Салимов занял 7-е место в турнирной таблице, добравшись до финиша за 18 минут и 11 секунд. Лицеист Никита Дик улучшил свой результат по сравнению с прошлым годом (23 минуты вместо 24). Чуть больше времени потратил лицеист Борис Ивашкевич, пробежав дистанцию за 25 минут.

Никита Дик, направление «Информатика, инженерия и математика»:

«Я большой фанат бега на выносливость и кроссов, для меня это был замечательный шанс показать себе, на что я способен после летних утренних пробежек. Да и вообще получить удовольствие от полезного и нужного каждому из нас виду спорта. Я участвую во всем, в чем успеваю, и забеги — важная составляющая моей регулярной физической активности!».

Шатер Лицея НИУ ВШЭ возле центрального фонтана стал местом встречи выпускников, многие из которых пришли на праздник уже в качестве студентов Вышки. Некоторые лицеисты использовали возможность пообщаться со студентами выбранных факультетов или посетить стенды студенческих организаций, которые нередко сотрудничают с лицейскими проектами по самоуправлению или благотворительности.

Данила Морозов, направление «Юриспруденция»:

«Мне очень понравилось погружаться в предстоящую студенческую жизнь. Вышка восхитительна именно своей социальной стороной: масса замечательных, ярких и открытых людей, море организаций по всем направлениям возможной деятельности — в общем, ни у лицеиста ВШЭ, ни у студента ВШЭ не было ни минуты свободного времени.  Было здорово сразу найти профессиональный общий язык с юристами на площадке факультета права, куда я планирую поступать.  Вообще иметь возможность поговорить с ними по актуальным юридическим темам, ведь именно такого живого общения в наш век не хватает».

С наступлением темноты под мостом  на Крымской набережной прошел модный показ Школы дизайна, а завершением праздника стал традиционный вечерний концерт в Театре Стаса Намина. Хедлайнерами этого года стали Feduk и Тима Белорусских. Но первым на сцену вышел ректор НИУ ВШЭ — и деканы факультетов. Ярослав Кузьминов поздравил весь зал с новым учебным годом и отдельно обратился к первокурсникам со словами, которые с уверенностью можно адресовать и лицеистам: «Для вас важен не только преподаватель, который будет с вами работать. Для вас важен каждый ваш товарищ. Цените друг друга и помните: те, кто учатся с вами, — очень талантливые люди».

Арина Шубина, направление «Гуманитарные науки», выпускница «Футуритета»:

Этот День Вышки был вторым в моей жизни и на этот раз прошел в рабочем настрое, потому что мы (редакция «Вечернего колобка» — прим. ред.) снимали репортаж — хотели показать атмосферу изнутри, послушать тех людей, которые каким-либо образом связаны с Вышкой. Мне кажется, что каждый год в этот день Парк Горького превращается в большую вышкинскую семью. Ты знаешь каждого третьего человека в парке, и это безумно приятно — чувствовать, как много людей имеют схожие с тобой цели, желания, жизненные приоритеты. В такие моменты ты осознаешь, насколько Вышка мощная, и что она вообще из себя представляет. И дело даже не в какой-то крутости и в том, что такие мероприятия мало кто делает. А в том, что ты можешь идти с кем-то по парку  разговаривать или брать интервью, обсуждая что угодно. Даже то, в чем твои мысли не сходятся с близкими друзьями и родственниками. Потому что люди в Вышке какие-то особенные. Вышка дает определенные жизненные устои, которые меняют человека. Это заметно по разнице между теми, кто только пришел в Лицей, и теми,  кто долгое время находится в этой семье. Я могу с уверенностью сказать, что Вышка уже поменяла меня в лучшую сторону, и я такая не одна. Даже если говорить про концерт, дело не в популярности артистов. Да, это Тима Белорусских и Feduk, чему я безумно рада, потому что под этих исполнителей мне хочется кричать и танцевать. Дело в том, как ведут себя вышкинцы. Ты ловишь особенный "vibe", которого нет на других концертах.

«Я большой фанат бега на выносливость и кроссов, для меня это был замечательный шанс показать себе, на что я способен после летних утренних пробежек. Да и вообще получить удовольствие от полезного и нужного каждому из нас виду спорта. Я участвую во всем, в чем успеваю, и забеги — важная составляющая моей регулярной физической активности!».