LYCMUN 2019 — Футуритет провел в лицее «Модель ООН»

С 8 по 9 марта прошла первая в истории лицея «Модель Организации объединенных наций» — лицеисты и студенты Высшей школы экономики обсудили насущные темы этого десятилетия в рамках модели ООН. Делегаты разных стран пытались разрешить актуальные проблемы и прийти к консенсусу вместе с другими представителями: Генеральной ассамблеей, Экономическим и социальным комитетом, Лигой арабских государств.

Участники учились грамотно вести дискуссию, находить компромисс, развивать коммуникативные навыки. Работа в комитетах началась с обсуждения повестки дня и правил процедуры. У каждого из комитетов была собственная проблема. Повестка Генеральной ассамблеи звучала так: «Предупреждение геноцида. Внесение поправок в Всеобщую декларацию прав человека». Экономический и социальный комитет обсуждал актуальную проблему криптовалюты, а Лига арабских государств — войну в Йемене и угрозу странам Персидского залива.

Делегаты должны были сделать доклад и ответить на вопросы оппонентов в соответствии с позицией своей страны, соблюдая все правила дипломатии. «Все участники оказались очень подковаными, вели активное обсуждение, участвовали в формальных и неформальных дебатах — рассказывает одна из организаторов мероприятия, лицеистка Футуритета Валерия Косс. — В роли председателей и экспертов комитетов выступили студенты ФМЭиМП НИУ ВШЭ. За процессом заинтересованные учителя — Денис Николаевич Никулин и Игорь Андреевич Томашев».

К концу второго дня каждый комитет сформировал коалиции стран со своими тезисами по разрешению повестки. Резолюции и поправки к ним были сформулированы таким образом, который удовлетворяет всех участников обсуждения. Лучших участников дипломатической игры наградили дипломами за активность и конструктивность.

«Модель ООН — это отличный шанс проявить свои способности. Несмотря на то, что резолюции на модели ООН не меняют ситуацию в мире, они меняют людей, которые участвуют в таком мероприятии, развивают их внеаудиторные навыки и расширяют кругозор! — считает Валерия Коос. — Мы надеемся, что это мероприятие станет ежегодной традицией лицея».