Команды Матинфо успешно выступили на межшкольной регате

2 марта две команды направления «Информатика, инженерия и математика» приняли участие в межшкольной командной олимпиаде «Московская математическая регата». Сборные лицея выступили с разрывом всего в несколько баллов, одна из них получила диплом третьей степени. Всего в регате приняли участие 58 команд из школ Москвы, Московской области, а также Санкт-Петербурга.

В первом туре регаты обе команды набрали максимальное число баллов 18 — по 6 за 3 задачи. Потом задачи усложнились, и  вперед вырвалась команда «Лицей ВШЭ Б». Но на последнем туре с разницей в одну задачу и максимальным числом баллов за тур ее обогнала команда «Лицей ВШЭ А», которая и вошла в число призеров соревнования.

«Работать в команде интереснее, чем одному. Таким составом мы участвовали впервые, но знали друг друга до соревнований, и проблем с взаимопониманием не было, — рассказывает Семен Енцов, участник команды-дипломанта регаты «Лицей ВШЭ А», — Сами задачи были проще, чем на других олимпиадах. Сложность в том, что на тур в три задачи давалось от десяти до двадцати минут. Один раз мы нашли решение за двадцать секунд до окончания тура, и нам не хватило около десяти секунд, чтобы его дописать. К концу игры мы поняли, что нужно обязательно проверять решения друг друга. Если бы мы поняли это раньше, возможно, результат был бы лучше».

Математические регаты начали проводиться с 1996 года, привлекая школьные команды со всей страны. Соревнование состоит из пяти туров, по три задачи в каждом. Необычное название олимпиады происходит из правил: в лодке-команде «сидят» 4 участника, которым нужно быстро и правильно решить задачу, получив максимальное число очков. После каждого тура жюри проверяет результаты, а координатор соревнований параллельно разбирает с ребятами решения задач. Если команда не согласна с оценкой жюри, она сразу же может подать апелляцию.

Преподаватель лицея Ольга Максимова
«Особая привлекательность такого массового соревнования состоит в том, что оно имеет ярко выраженную учебную направленность и одновременно спортивный интерес. В один день учащимся приходится сталкиваться и с различными подходами к решению задач, и с отстаиванием своих решений на апелляциях, и с подведением итогов и награждением».

Руководитель направления «Инженерия, информатика и математика» Юрий Быков

«Интересно то, что в этом году команды собрались из разных учебных групп преподавателей Ольги Максимовой, Натальи Шабат, Светланы Бородиной и Валерия Показеева, что особенно приятно отметить как хорошую коммуникацию лицеистов внутри направления».

Команда «Лицей ВШЭ А»: Агеев Артём, Енцов Семён, Горбунова Кристина и Бровченков Лев.

Команда «Лицей ВШЭ Б»: Максюта Юрий, Житний Григорий, Браженко Александр и Рембовский Артём.

Поздравляем команды с успешным участием в регате!