• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Команда Матинфо — победители школьных соревнований по информационной безопасности

10-11 ноября команда «Лицей НИУ ВШЭ» победила в школьном турнире по информационной безопасности, который прошел в рамках студенческих соревнований M*CTF. Что это за соревнования и для чего они нужны, зачем защищать информацию и как этому научиться — рассказывают победители — лицеисты направления «Математика, информатика и инженерия».

Capture the Flag (CTF) — это командная игра, в которой проверяются способности специалистов защищать сложную незнакомую систему от взломов и хакерских атак. Лицей на M*CTF-2018 представили Андрей Масянов, Алиса Кулишенко, Андрей Кирюхин, Константин Веселов и Александр Корзун. В студенческом этапе соревнований также победила сборная НИУ ВШЭ.

Алиса Кулишенко

Задания были относительно простыми. У нас уже есть опыт участия в подобных соревнованиях, плюс все члены команды, так или иначе, интересуются кибербезопасностью. По крайней мере, хотят поступать на это направление в НИУ ВШЭ. Готовиться помогают занятия на факультативе по олимпиадному программированию. Много занимаемся самостоятельно: решаем задания с других соревнований, читаем статьи по теме. Участие в соревнованиях — неплохая возможность улучшить навыки программирования и получить практические знания в области инфорационной безопасности. В этой сфере довольно высокие зарплаты и множество возможностей для трудоустройства, к тому же это весьма интересно. Из других направлений меня интересует анализ данных и, возможно, инженерия.

Андрей Масянов

Благодаря богатому опыту участия в школьных соревнованиях в прошлом году, задания с M*CTF School не вызвали у нас особых трудностей. Мы ушли в большой отрыв от остальных команд в первые 20 минут. Кибербезопасность привлекает тем, что специалисты в этой области очень востребованы и, при наличии определенного опыта и квалификации, неплохо зарабатывают. Кроме кибербезопасности, я интересуюсь  разработкой ПО и искусственным интеллектом. ИИ, кстати, тоже применяется в анализе угроз. После лицея планирую поступать в Вышку. Куда именно, в МИЭМ или ФКН — зависит от того, насколько успешно удастся написать олимпиады в этом году.

Александр Корзун

CTF бывает разных форматов, у нас был Task-based. Это когда даются задания, в каждом из которых нужно найти флаг; за решённые задачи команда получает очки. Кибербезопасность меня привлекает тем, что это, во-первых, интересно — найти способ обойти защиту, когда, на первый взгляд, всё безопасно. А во-вторых, мы все в жизни сталкиваемся с этим, и надо понимать, как обеспечить сохранность информации,  и почему это важно. Еще я немного интересуюсь системным программированием — разработка ядра ОС, системных служб и т.д. Мы, конечно, собираемся продолжать участвовать в CTF. Хотя победа в школьных соревнованиях не дает льготы при поступлении, как олимпиады. Они скорее проводятся для  того, чтобы школьники тоже попробовали такой формат соревнований, ну и уже что-то умели. А вот известные студенческие CTF (например, RuCTF) уже могут дать бонус в портфолио. За призовые места иногда даже можно получить денежный приз.