Лицей Вышки занял первое место в рейтинге лучших школ России RAEX по двум направлениям подготовки

Агентство RAEX («РАЭКС-Аналитика») опубликовало результаты четвертого ежегодного исследования, посвященного поступлению школьников в лучшие вузы России. Исследование состоит из трех рейтингов: «100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников», «50 лучших школ России по укрупненным направлениям подготовки» и «300 школ по количеству поступивших в ведущие вузы России».

Лицей НИУ ВШЭ занял первую строчку в двух Топ-5 рейтинга по укрупненным направлениям подготовки — «Экономика и управление» и «Социальные и гуманитарные направления». Кроме предуниверсария Вышки, в пятерке лучших в подготовке по направлению «Экономика и управление» оказались Школа № 1535, Школа № 1799, Лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана и Школа N 1329. Что касается социального и гуманитарного направления, то здесь соседями лицея стали Школа № 1535, Предуниверситарий МГЛУ, Пятьдесят седьмая школа и Школа №1799. Они заняли со второго по пятое место соответственно. Рейтинг по укрупненным направлениям подготовки составлен в текущем году впервые. Списки школ отображают количество выпускников, поступивших в 2017 году в ведущие вузы России на безвозмездной основе по соответствующим направлениям.

Лицей также вошел в Топ-10 рейтинга школ по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России, заняв в нем 6-е место. На первом месте расположился Лицей № 1580 при МГТУ им. Н.Э. Баумана, на втором — СУНЦ МГУ, на третьем — СУНЦ НГУ, на четвертом — Школа 1535, на пятом — Школа «Покровский квартал». Исследование определяет вклад школ в подготовку абитуриентов для лучших вузов в масштабах страны.

В рейтинге «100 лучших школ России по конкурентоспособности выпускников» лицей Вышки занял 41-е место. Рейтинг оценивает школы по успешности поступления в сильнейшие университеты России.