Лицеисты приняли участие в региональном отборочном туре конкурса учебных судов для школьников

Региональный отборочный тур Общероссийского конкурса учебных судов для школьников имени Принца П.Г.Ольденбургского состоялся 24-го марта на базе МГЮА им. Кутафина. Конкурс проходит в рамках проекта «Классный юрист». В этом году в региональном туре приняли участие 10 команд из 9 школ.

Команда лицея впервые участвовала в этом конкурсе. В ее состав вошли шесть учащихся 10-х классов направления «Юриспруденция»: Екатерина Алябьева, Анжелика Орловская, Ксения Правдина, Марк Рубан, Денис Тетюшкин, Дарья Тычина. Ребята заняли шестое место, но при этом как показавших хороший результат их пригласили участвовать в финальной игре. В следующем году лицеисты намерены добиться победы.

Проект «Классный юрист» предусматривает знакомство школьников с работой юриста, проведение тренировочных занятий по подготовке учащихся к конкурсу учебных судов. На учебном суде профессиональный юрист играет роль судьи, а школьники выступают сторонами в процессе.

Команда делится на две группы: одна представляет истцов, вторая — ответчиков. Процедура судебного заседания аналогична правилам Международного конкурса учебных судов для школьников (International Moot Court competition).

Подготовкой команды лицеистов руководил преподаватель факультета права НИУ ВШЭ Валентин Шельменков совместно со студентами факультета Ксенией Курицыной, Аленой Придорогиной, Яной Багровой. Кроме того, в подготовке учащихся приняли участие приглашенные специалисты: Элеонора Яникеева, гендиректор консалтингового бюро "ИНГЕНИУМ ЮРИС", и Юлия Юркевич, юрист, профессиональный психолог, медиатор и тренер медиации, член коллегии посредников при ТПП РФ, сертифицированный НЛП-практик.