• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Совет лицеистов начал свою работу

В декабре прошлого года руководство лицея объявило о создании Совета лицеистов. По мнению администрации, во-первых, это позволит узнать, что думают учащиеся по поводу происходящего в лицее, во-вторых, ребята смогут участвовать в принятии тех или иных решений, в-третьих, ученики будут получать информацию о планируемых событиях непосредственно от руководства.

Первое заседание Совета лицеистов состоялось 11 января, в нем приняли участие 59 учащихся (по одному представителю каждой кураторской группы). Цель этой встречи — обсуждение формы и порядка работы, периодичности встреч, механизма принятий решений и взаимодействие с руководством лицея.  

При этом в начале заседания ребятам было предложено обозначить список наиболее актуальных проблем для обсуждения с администрацией, представить возможные варианты их решения и уже в рамках этого высказать свои идеи относительно механизма работы Совета. Над этими задачами лицеисты работали  в группах.

Условно проблемы, о которых говорили ученики, можно было разделить на четыре вида: материально-техническое обеспечение, учебный процесс, управление пространством и организация информирования. 

Вариантов работы для решения задач было много, в том числе и разбить всех членов Совета на несколько групп, каждая из которых отвечала бы за определенную тему. Кто-то предлагал объединиться в группы в зависимости от здания лицея, и локальные проблемы решать  узким составом.

Что касается периодичности встреч, то большинство ребят высказалось за идею сделать их ежемесячными.

Еще один организационный вопрос касался темы председателя Совета. Кто-то высказывался за то, чтобы он был, кто-то считал это ненужным.

«Наша группа приняла решение, что в этом нет большой необходимости, потому что и так, выбрав человека от каждой кураторской группы, мы создали некую иерархию, и дополнительно создавать ее внутри Совета не имеет смысла»,  —  отметила одна из учениц.

«Надо найти грань между анархизмом  и бюрократизацией. По-моему, необходим согласованный документ, который был бы написан понятным для всех языком, и фиксировал способы деятельности совета. У нас есть черновик Положения о совете. Мы вам его отправляем и предполагаем, что Вы к нему отнесётесь пристрастно. Нам кажется, что нужен председатель совета (он может представлять мнение Совета лицеистов во всех коллегиальных органах управления Лицеем)», —  резюмировал директор лицея Дмитрий Фишбейн.

На то, чтобы определиться с Положением о Совете, у ребят есть неделя. Окончательно решить все организационные вопросы планируется на второй встрече, которая состоится 18 января.