Лицей ВШЭ занял 10 место в рейтинге лучших школ России

5 октября Московский центр непрерывного математического образования опубликовал перечень 500 лучших школ России, которые продемонстрировали высокие образовательные результаты в 2015–2016 учебном году. В общем рейтинге лицей НИУ ВШЭ занял 10 место, поднявшись на 14 пунктов вверх по сравнению с результатом прошлого года. Среди школ социально-экономического и социально-гуманитарного профиля лицей оказался на первом месте (годом ранее занимал второе и четвертое места соответственно), среди школ филологического профиля — на втором месте.

Перечень лучших школ России составляется уже четвертый год. Рейтинг учитывает результаты основного государственного экзамена (ОГЭ) в девятых классах школ, количество победителей и призеров регионального и федерального этапа Всероссийской олимпиады школьников и результаты Всероссийских проверочных работ. Так как в лицее представлена только старшая школа — 10-е и 11-е классы, его оценивали только по результатам Всероса. В прошлом учебном году победителями заключительного этапа стали 7 человек, призерами — 23 человека. На региональном этапе было 23 победителя и 131 призер.

«Важно, что в наших основных образовательных профилях (социально-экономическом и социально-гуманитарном) мы стали абсолютно лучшими. Это доказывает, что подход к реализации образовательных программ этих направлений даёт высокий результат. Следующая задача — добиться прогресса по математическому и физико-математическому профилям. Тем более что создание в Высшей школе экономики физического факультета нас к этому просто обязывает», — прокомментировал рейтинг директор лицея НИУ ВШЭ Дмитрий Фишбейн.

В августе 2016 года лицей занял второе место в рейтинге лучших школ Москвы по итогам 2015-2016 учебного года.

Лицей ВШЭ начал работать в 2013 году, в 10 класс тогда было набрано 58 учеников. В 2016 году в 10 и 11 классах учатся уже 1434 человека. Профильная подготовка осуществляется по 8 направлениям: экономика и математика; экономика и социальные науки; гуманитарный; юридический; востоковедение; дизайн; математика, информатика и инженерия; психология и социальные науки.