Ученица 11 класса лицея приглашена на международную олимпиаду по философии

12 февраля в МГУ были подведены итоги всероссийского конкурса "Философское эссе на иностранном языке". Ученица 11 класса лицея Анастасия Березина заняла 2 место и вошла в состав российской команды для участия в XXIV Международной олимпиаде по философии для школьников.

Участникам конкурса предлагалось на выбор четыре развёрнутые темы эссе, из которых Анастасия выбрала следующую:

«Все животные [кроме человека] живут образами воображения и памяти, а опытом пользуются мало; человеческий же род прибегает также к искусству (technё) и рассуждениям. Появляется опыт у людей благодаря памяти: ряд воспоминаний об одном и том же предмете имеет в итоге значение одного опыта (empeiria). И опыт представляется почти что одинаковым с наукою (epistёmё) и искусством (technё). А наука и искусство получаются у людей благодаря опыту. Ибо опыт создал искусство, как говорит Пол [софист, ученик Горгия], – и правильно говорит, – а неопытность – случай». Аристотель

Члены комиссии высоко оценили эссе Анастасии и отметили уровень философского мышления.

Международная олимпиада, в которой примет участие Настя, пройдет 12-15 мая 2016 года в Бельгии. Желаем удачи и будем следить за успехами!