Игры, в которые играют люди

Для некоторых лицеистов апрель, несмотря на более чем прохладную погоду, выдался очень горячим. Им пришлось не только успевать делать сложные домашние задания и посещать занятия в лицее, но и отправиться на два крупных мероприятия.

В начале апреля делегация лицея, состоящая из трех учениц 10 класса, побывала в Санкт-Петербурге и приняла участие в Модели Европейского Союза. Это студенческий форум, проводимый ежегодно на факультете международных отношений СПбГУ, где учащиеся вузов, интересующиеся дипломатией, могут на практике, в режиме деловой игры, освоить азы переговорного искусства и ораторского мастерства.

Лицеисты были одними из самых активных участников, хотя и самыми молодыми. И это неудивительно, ведь София Сподах и Антонина Гусакова уже не новички, у них за плечами уже были и школьная модель ООН, и школа молодежной дипломатии. Дарья Ткаченко, которая впервые принимала участие в подобном мероприятии, тем не менее, старалась не отставать, вникая во все перипетии переговорного процесса.

Итогом четырехдневной напряженной работы, жарких дебатов и порой весьма экспрессивных выступлений стал документ, где участники постарались отразить свою решимость бороться с мировыми проблемами и стремление достичь компромисса, без которого невозможна настоящая дипломатия, хотя пока еще и в виде игры.