• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Лицей НИУ ВШЭ

Сотрудничество и взаимоуважение, независимо от возраста и статуса

Лицей расскажет школьникам просто о сложном

Как люди принимают решения, каковы перспективы биотехнологий, какую роль играет дизайн в жизни современного человека — эти и другие темы, о которых не говорят в школе, обсудят с учениками 9-11-х классов преподаватели лицея Вышки и самой Высшей школы экономики на лекциях в рамках проекта «Университетские субботы».

Лицей расскажет школьникам просто о сложном

Эти научно-популярные лекции ориентированы не только на лицеистов ВШЭ, у которых и так есть возможность практически каждый день заниматься с преподавателями Вышки, но и на старшеклассников из других школ Москвы. Для них это возможность пообщаться с известными учеными, настоящими исследователями и талантливыми педагогами. «Это не подготовка к ЕГЭ, не стандартные темы и не обычные учителя, — говорит Рустам Байбурин, заместитель директора лицея ВШЭ. — Мы постарались подобрать нетривиальные темы для лекций и пригласили их читать тех, кто умеет просто и интересно рассказывать о сложных вещах».

Первые две лекции, которые прошли в прошлую субботу, показали, что отклик есть: послушать про экономику России пришло больше 60 человек — столько, сколько смогла вместить аудитория.

Тематика лекций, которые пройдут  в ближайшие два месяца, обширна — история России, биотехнологии, социология моды, дизайн, теория игр и многое другое. Каждую субботу запланировано по две лекции — они могут быть как посвящены совершенно разным вещам, так и объединены общей темой.

А я по субботам занят

25 октября, в здании ВШЭ на Мясницкой, 9/11 (аудитория 330) пройдут две лекции: одна по стратегическим решениям, вторая — по нанофотонике.

Доцент кафедры высшей математики ВШЭ Дмитрий Дагаев расскажет о том, как люди принимают решения, и почему, несмотря на то, что экономическая теория строится на представлениях о рациональном поведении людей, они тем не менее часто принимают решения, которые на первый взгляд нельзя назвать оптимальными. На лекции также проанализируют известные эксперименты, иллюстрирующие природу альтруистичного и рискового поведения человека.

Затем специально приглашенный гость лицея, сотрудник лаборатории нанооптики метаматериалов МГУ Максим Щербаков представит свой взгляд на новые способы и методы передачи информации — не с помощью электричества, а с использованием фотонов. О том, как это скажется на повседневной жизни обычного человека, и пойдет разговор на лекции «Нанофотоника: новый взгляд на электричество».

1 ноября директор лицея ВШЭ, доктор биологических наук Наталья Любомирская, расскажет ребятам о генной инженерии и перспективах биотехнологий. На лекции обсудят различные аспекты этих тем, начиная от этичности клонирования и заканчивая связью биологии и лингвистики, ведь ДНК — это последовательность символов. Это должно помочь ребятам понять, что мир устроен не из отдельных предметов, что в нем важны связи и общий опыт.

Еще одна лекция, которая не укладывается в рамки школьной программы, пройдет 8 ноября. Профессор Школы дизайна ВШЭ Александр Джикия предлагает старшеклассникам поговорить о том, какое место занимает дизайн в жизни обычного человека. Ведь все, что нас окружает, — это в каком-то смысле чье-то дизайнерское решение, которое либо помогает жить, либо мешает. На лекции разговор пойдет и о дизайне городской среды, о и дизайне вещей, и, конечно, о современном искусстве.

Место проведения этих лекций и дальнейшее расписание можно будет уточнить на сайте лицея.

Первая лекция всегда начинается в 12:00, вторая — в 13:30. Необходима предварительная регистрация. И еще большая просьба от организаторов — не опаздывать.

Людмила Мезенцева, новостная служба портала ВШЭ