Преподаватели лицея готовятся к новому учебному году

Еще не успел закончиться текущий учебный год, а в лицее уже начали готовиться к следующему. В Учебном центре «Вороново» прошли семинары для нынешних и будущих преподавателей лицея.

В новом учебном году набор в лицей был существенно увеличен. Преподавателей в лицее теперь тоже будет намного больше. Чтобы все будущие учителя смогли лучше узнать об особенностях своей работы и лицейской жизни, было решено собраться всем вместе в неформальной обстановке — заодно познакомиться и обменяться мнениями о том, как предстоит лицею развиваться дальше.

Сначала перед участниками семинара выступило руководство. Председатель Совета лицея Лев Львович Любимов рассказал о специфике современного школьного образования и его перспективах. «Учить по-новому — это значит не игнорировать сегодняшнюю ситуацию, учитывать те объемы информации, с которыми встречается современный человек, — подчеркнул он. — Это значит давать ученикам возможность почувствовать технологии,  ментальность и духовность будущего».

Директор лицея Наталия Вениаминовна Любомирская рассказала учителям об особенностях обучения в лицее по новому образовательному стандарту.

После официальной части преподаватели лицея провели для своих новых коллег несколько семинаров:

• теория познания как метапредметный курс;
  • индивидуальный исследовательский проект в лицее;
  • теория и практика критериального оценивания;
  • место и роль социального проекта в образовательной программе лицея.

Затем все участники семинара работали в группе, обсуждали ключевые моменты в преподавании лицейских дисциплин,  методики работы со школьниками, способы достижения успехов в предметных олимпиадах и в финальной аттестации. Теперь все преподаватели лицея к новому учебному году готовы!