Команда Лицея на форуме «Стань выше с Вышкой!»

Цель форума — обмен лучшими образовательными практиками, развитие содержательного сотрудничества между университетом и организациями общего образования. Опыт Лицея не впервые представлен на форуме: в этот раз команда Лицея выступила с пятью секциями. Рассказываем, как прошёл обмен опытом.

Гости из Йошкар-Олы в Лицее!

Делиться опытом и лучшими практиками с образовательными организациями разных регионов России стало хорошей традицией Лицея. На прошлой неделе мы принимали команду Лицея Бауманский Йошкар-Олы. Рассказываем, как все прошло!

Форум «Стань выше с Вышкой!»: как это было в Лицее?

Форум — знаковое событие для педагогического сообщества, цель которого заключается в обмене опытом и практиками в сфере образования, а также в развитии сотрудничества между университетами и образовательными организациями. 22 октября в Лицее в рамках ежегодного форума «Стань выше с Вышкой!» прошла встреча директоров и сотрудников образовательных учреждений из разных регионов. На мероприятии Дмитрий Ефимович Фишбейн поделился своим опытом управления в Лицее, рассмотрел с коллегами «бирюзовую» модель управления школы на примере Лицея НИУ ВШЭ.

Тиражирование Лицея — возможно ли?

19 октября в Лицее произошло сразу два важных события: презентация книги о Лицее и открытие экспертного клуба теоретиков и практиков, в рамках которого будут проходить встречи-обсуждения проблем школы. Что такое старшая школа? Можно ли масштабировать модель школы, Лицея в частности? Что вышкинского в Лицее? О том, как всё прошло, в ярких цитатах участников дискуссии и фотографиях.

Лицей о предпрофессиональном образовании: от Москвы к Камчатке

22 апреля Лицей НИУ ВШЭ посетили гости из Камчатского края: представители образовательных структур встретились с административной командой, чтобы поговорить о том, как школа может помочь подросткам сделать первые шаги в сторону профессионального самоопределения.

«Построение образовательной траектории школьника от задумки до реализации»: итоги курса повышения квалификации Лицея по персонализированному подходу в образовании

Курс прошли более 50 коллег из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Сочи и других городов. В течение трех недель участники изучали аспекты персонализированного подхода и разрабатывали планы по реализации новых практик в своих образовательных организациях.

Увидеть по-новому свой опыт: стажировка по «Индивидуальному проекту» в Лицее

В декабре Лицей собрал команду из 27 преподавателей и управленцев школ от Калининграда до Владивостока, чтобы поговорить о реализации «Индивидуального проекта» ФГОС в современной школе. Как это было — рассказываем в новом материале.

Мини-доски, кнопки и круглые столы: как прошли стажировки и курсы повышения квалификации

Ежегодно Лицей НИУ ВШЭ проводит курсы и стажировки по повышению квалификации для преподавателей и руководителей школ «Распределенного Лицея». Направления проекта определяют преподаватели Лицея исходя из своих профессиональных компетенций. О том, какие изменения произошли в проекте и как создавалась новая серия стажировок, рассказали организаторы и преподаватели Лицея.

Старшеклассники, wellbeing и оценивание преподавателей: диалог со школами Норильска

В Лицее прошла необычная встреча: учителя старшей школы, управленческие команды и представители администрации Норильска посетили корпус на Большом Харитоньевском, чтобы обсудить с коллегами современную школу. С гостями пообщался директор Лицея Дмитрий Ефимович Фишбейн и лицеисты из 11 класса.

Лицей в Екатеринбурге: форум «Высота-2021»

7-9 октября команда Лицея отправилась в Екатеринбург, чтобы обсудить новую модель старшей школы на Всероссийском форуме управленческих команд образовательных организаций «Высота». О том, что получилось — рассказываем в статье.