• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

11 класс. Отправка итоговой работы

5 ноября - тот самый дедлайн! :)

Друзья 11-е! 

Что и как готовить для защиты 👇🏻
https://school.hse.ru/nis/defence - исследования
https://school.hse.ru/nis/defenceproject - проекты

Возвращайтесь к этой записи с вопросами - в FAQ ниже есть ответы!

Защиты пройдут 24-26 ноября онлайн. В группе https://vk.com/hselyceumprojects будет появляться актуальная информация. Всё получится!!!


***FAQ***

Текст исследования / итоговый очёт о проекте вместе с продуктом — это всё, что нужно прислать 5 ноября?
В целом, да) При этом к тексту исследования относятся приложения, а к продукту — дополнительные материалы. Поэтому изучите «требования к тексту / материалам» по двум ссылкам выше, чтобы понимать, что именно нужно прислать вам и как это оформить.

Окончательную заявку обязательно прикреплять в итоговый отчёт о проекте?
Да, скопируйте все поля заявки из своего кабинета в системе 23.59. Заявка, которую вы разместите в отчёте, должна быть идентична той, что в системе. Ориентируйтесь на неё, когда комментируете планирование и содержание своего проекта, а также любые изменения. Обычно изменения можно обосновать, и это нужно сделать в итоговом отчёте :)

У меня много небольших вопросов по оформлению текста, ответы на которые я не могу найти на сайте.
Есть большая вероятность, что ответы на эти вопросы зависят от цели, задач, методов и иных деталей вашей работы. Это можно решить вам самостоятельно или вместе с консультантом. Если информации нет на сайте, то это не самые принципиальные моменты. Всегда отталкивайтесь от того, что важно сообщить вам как автору исследования / проекта и что важно знать читателю — от этого зависит, как это оформить.

Как загружать в 2359 отдельные приложения, дополнительные материалы?
На двух страницах выше есть эта информация + в системе 2359 перед окнами загрузки будут подсказки!

Я не могу опубликовать материалы в 2359.
Как можно решить проблему:
1. Заходить в систему с компьютера, не с телефона.
2. Пользоваться браузерами Chrome или Safari.
3. Обновить страницу, а ещё лучше - выйти и зайти в систему заново.
4. Проверить, что вы действительно прикрепили файлы в систему.
5. Если всё это не сработает, напишите мейл на researchlyceum@gmail.com и сразу приложите скриншоты личного кабинета, подтверждающие проблему, — только так можно обратиться дальше к разработчикам системы 2359 и понять детали.

Как проверить работу на плагиат?
Проверка происходит в 2359 через систему Антиплагиат (АП) автоматически, когда автор подгружает текст. Дополнительно пользоваться системой АП вам не нужно, всё происходит через 2359.

Можно в 2359 отправить не до конца завершённую работу? По ошибке или специально.
Можно многое, но начиная с 5 ноября невозможно отслеживать, случайно так получилось или по ошибке. Каждая попытка публикации работы в 2359 засчитывается. Не торопитесь публиковать работу: проверка через АП происходит в 2359 автоматически после загрузки текста при работе с черновиком, и вы можете при необходимости доработать текст до отправки его комиссии.

Что делать, если текст будет отправлен на доработку, потому что не хватает процента оригинальности?
Не волнуйтесь, будет ещё две попытки отправить исправленный вариант! Главное, для начала файл в 2359 загрузить не позднее 5 ноября.

Цитаты тоже заимствования?
Да, просто правильно оформленные цитаты — это ни в коем случае не плагиат. Всё равно это часть неоригинального текста Вашей работы. Такого текста не должно быть более 20%, см. подробнее тут.
Большое количество цитат, если оно необходимо в Вашем тексте, можно обосновать, обратившись к специалисту в области. Подробнее это можно обсудить после того, как Вы сдадите работу.

Система АП показывает меньше 80% оригинальности, но это очень странно, ведь я проверял(а) этот текст на плагиат, и всё было в порядке.
Не все заимствования — плагиат. Так что речь идёт о неоригинальном тексте Вашей работы, в том числе о цитатах.
В разных системах и даже кабинетах одних и тех же систем (студенческом и преподавательском) могут быть выставлены разные настройки. Вы можете внимательно изучить отчёты, которые доступны вам в личном кабинете после загрузки, и посмотреть, какие параметры и как оцениваются системой АП.
При этом система АП может учитывать при общем подсчёте неоригинального текста небольшой «странный» процент :) Речь о фрагментах, которые сама система указывает как «0% в доле текста», потому что это фразы, встречающиеся в большом количестве работ (например, титульный лист). Мы рассматриваем все такие случаи вручную и сообщим вам, если процент оригинальности вашего текста может быть засчитан как больший, нежели тот, который выводится в системе АП.

У моего текста меньше 80% оригинальности. Что делать?
Не переживайте) Вы получите сообщение от председателя комиссии в 2359 и через ЭлЖур с комментарием на этот счёт после 5 ноября. Будьте готовы следовать указаниям и устранять недочёты в сжатые сроки.

То есть, если у текста оригинальность меньше 80%, можно загружать работу в 2359?
Можно! Понадобится ли обоснование оригинальности или нужно будет доработать текст — всё решит эксперт на этапе допуска работы до защиты. Вы получите необходимую информацию: следите за оценкой заявки в 2359 и за сообщениями в ЭлЖуре.

А куда присылать обоснование объёма заимствований, если я выбираю этот вариант?
Присылайте обоснование на почту председателю комиссии не поздее, чем за день до защиты.

А когда и где появится информация о допуске до защиты?
В 2359 произойдёт обновление заявки. Случится это в течение недели после 5 ноября!

Будут ли приниматься работы после 23:59 5 ноября?
Для защиты в ноябре — не будут. А это последняя возможность защитить ИВР без потери баллов. Поэтому не откладывайте отправку работы на последние часы перед дедлайном, ведь вероятность вполне ожидаемых и непредвиденных ошибок в такое время возрастает. Всем удачи!

А что после 5 ноября?
Предстоит подготовиться к защите, см. раздел «подготовка к защите» по ссылкам выше. Проверьте техническое оснащение (!) и подготовьте презентацию для отправки комиссии. Как только будет готова форма для загрузки презентаций, об этом будет отдельная публикация в ВК.

А когда будет расписание?
Не позднее 20 ноября! Ссылки на зум-конференции будут размещены с расписанием в 2359 и в ЭлЖуре.