• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

10 класс. Теоретическая часть / отчет о ходе работы над проектом

О том, что происходит с ИВР во втором полугодии

Дорогие 10-е! 

Чтобы получить зачёт во втором семестре, нужно показать, что вы уже всерьёз работаете над исследованием или проектом. В зависимости от того, в какой волне вы собираетесь защищаться, вы выбираете срок отправки материалов в 2359**

1 волна (защита в мае) – проекты – до 15 февраля***;

1 волна (защита в мае) – исследования – до 2 марта; 

2 волна (защита в ноябре)проекты – до 14 марта;

2 волна (защита в ноябре) – исследования – до 4 апреля.


** Для отправки материалов в личном кабинете в системе 2359 нужно нажать кнопку "Перейти к следующему этапу" на странице просмотра заявки. Для редактирования заявки - кнопку "Редактировать работу" в разделе ИВР левого меню.

*** Проекты будут допущены до защиты в мае при наличии окончательной заявки https://school.hse.ru/nis/projectproposalfinal - её нужно прислать не позднее 20 апреля.

 

Что и куда отправлять

Если вы выполняете исследование, необходимо написать логически завершённый фрагмент работы: это может быть литературный обзор или теоретическая часть.

Если вы выполняете проект, необходимо работать над ним дальше, и следующим шагом будет заполнение формы отчёта о ходе работы над проектом. После удалённой проверки вы будете приглашены на очное обсуждение. 

Если ваша ИВР – это проект в сфере IT, изучите гайд и будьте на связи с экспертами в этой области для загрузки данных на ГитХаб. 


Когда ждать результаты проверки

До весенних каникул - первая волна, до майских каникул - вторая волна. При этом будет возможность доработать материалы, так что следите за обновлениями в 2359.
Если до весенних каникул / до майских праздников отчёты и теоретические части не получат зачёт, новые материалы будут рассмотрены в рамках комиссий по академической задолженности в мае-июне.


Если вы разбираетесь с первым семестром 

Если на первых двух комиссиях в январе вы не получите зачёт, не переживайте, работайте, общайтесь с экспертами кафедры и консультантами. Если вы поторопитесь, у вас будет возможность отправить проектную заявку или план-проспект в указанные выше промежутки времени, успеть получить зачёт и отправить теоретическую часть или отчет о ходе работы вовремя.
Обратите внимание: поскольку это не период комиссии, эксперт может проверять вашу заявку дольше, а зачёт в электронном журнале в любом случае появится только к июню.


Дополнительный набор 

Если вы поступили в лицей по дополнительному набору, вам необходимо для начала определиться с типом ИВР. Загружайте планы-проспекты и проектные заявки, чтобы затем успеть отправить и материалы второго этапа (даты см. выше).


Куда и к кому обращаться 

В помощь в вашей работе во всех зданиях лицея открыты библиотеки с успешными исследованиями и проектами лицеистов. Посмотреть их можно по предварительной договорённости, так что пишите по адресам, указанным в скобках :)
Приходите за вдохновением:

БХ - ауд. 511 (researchlyceum@gmail.com);

Лялин - ауд. 104 (М.В. Умерова, umerova@inbox.ru);

Солянка - ауд. 302 (Н.А. Шабат, natalya.shabat@gmail.com).

 

Друзья, не забывайте, что вы всегда можете обращаться за консультацией к преподавателям кафедры и лицея (https://school.hse.ru/nis/contacts, https://school.hse.ru/handbook/consult, https://school.hse.ru/handbook/projectconsult) и студентам (https://school.hse.ru/nis/tutors)!