• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дополнительный набор

Дорогие ребята, поступившие по дополнительному набору!

Команда лицеистов, авторов ИВРоГида, подготовила для вас информацию о начале работы над ИВР! Спешите перейти по ссылке в заголовке этой новости и узнать всё основное к этому часу.
А в cубботу, 20 января, другая команда лицеистов проведёт для вас семинар, на котором можно будет получить ответы на вопросы. Встречаемся в Лялином, ауд. 406, в 15:30.

Срок подачи плана-проспекта исследования или проектной заявки для лицеистов из дополнительного набора — 5 февраля.
Формы:
http://bit.ly/2mm2ydb - план-проспект исследования
http://bit.ly/2DfQt0R - проектная заявка


Что ж, вы в Лицее, мечта сбылась, но расслабляться нельзя: пришло время знакомиться с одним из самых популярных феноменов Лицея, а именно с итоговой выпускной работой. Что это, какие есть варианты и с чего начать — разбираемся.

sonDe1ilYQ0

ИВР — обязательная часть учебы в Лицее. Защитить ее нужно в 11 классе или в конце 10, но начать подготовку следует уже в свои первые лицейские дни, так как тебе предстоит обширная и трудоемкая работа. В первую очередь она требует самостоятельности, несмотря на то, что Лицей задает некоторые фиксированные этапы. Суть ИВР состоит в том, чтобы прийти к чему-то новому: знанию или продукту.
Прежде чем начать, необходимо определиться с типом ИВР. В Лицее это либо исследование, либо проект. В чем разница?

Исследование: с чего начать?
Начиная исследование, задумайся над тем, что тебе действительно интересно. Возможно, это литература, биология, компьютерные игры или реклама в метро? Или, например, французское кино? Область может быть любой, главное — найти вопрос, на который тебе хотелось бы ответить. Именно такой вопрос и станет отправной точкой нового исследования.

Некоторые особенности
Занимаясь исследованием, ты познакомишься с научными методами; узнаешь, как правильно собирать данные и делать выводы. Текст, состоящих из фрагментов статей и книг — не исследование. Нужно опираться на авторитетные источники, но нельзя заменять свои выводы чужими. Смело обращайся к преподавателям с просьбой о научном консультировании — часто возможность посоветоваться с профессионалом очень выручает!

Что в итоге?
Результат исследования — это ответ на ключевой вопрос. Тот самый, с которого все начиналось. Возможно, в процессе работы его придется переформулировать или уточнить, но смысл останется прежним. Главное всегда следить, на какой вопрос ты отвечаешь и не позволять новым идеям уводить себя в сторону.

Проект: с чего начать?
И здесь нужно задать вопрос. «Как сделать мир удобнее? Что бы я мог исправить?» — с таких мыслей начинается проект. Как только появится идея, приступай к расспросам родных, друзей, преподавателей — узнай, как они бы отнеслись к воплощению твоей задумки. Это не только поможет определиться с целевой аудиторией, но и наверняка подарит вдохновение или поможет определить актуальность проекта.

Некоторые особенности
При работе над проектом необходимы творческий подход и умение держать ситуацию под контролем. Ты сам решаешь, что и когда сделать, чтобы проект оказался успешным. Кроме того, придется быстро реагировать на любые «сюрпризы», которые часто возникают в процессе работы.
Продукт, который получится у тебя в итоге, должен приносить кому-то пользу — это один из главных принципов любого проекта.

Что в итоге?
Результат проекта — это продукт. Продуктом может быть сайт, приложение, фотовыставка, книга, мероприятие — практически все, что угодно! Главное правильно рассчитать свои силы и успеть превратить мечту в реальность до защиты.
_______________________________
Текст подготовлен командой ИВРоГида