Информация о проекте

Каждому ученику Лицея предстоит написать индивидуальную исследовательскую работу и защитить ее. Проект нацелен на то, чтобы помочь лицеистам в реализации этой сложной и интересной задачи. Для этого разработан цикл научно-исследовательских семинаров и мастер-классов.
Групповая и индивидуальная работа ведется по следующим направлениям:

• история;
  • история идей/философия;
  • полевые социальные исследования;
  • филология.

Семинары и мастер-классы позволят ученикам Лицея изучить методы исследовательской работы, которые применяются в различных областях социальных и гуманитарных исследований, научиться отбирать и использовать источники для своей работы, улучшить тексты собственных исследований.

Согласно ФГОС нового поколения, каждый выпускник школы должен владеть исследовательскими компетенциями. Лицей НИУ ВШЭ был одной из первых школ, перешедших на этот стандарт. Большинство сложностей возникает именно при обучении школьников исследовательской работе: необходимо договориться о понимании исследовательской работы в школе; определить способы формирования исследовательской компетентности; готовить лицеистов к защите индивидуального исследования; сопровождать процесс подготовки от выбора темы, супервайзера и научного консультанта до защиты и участия в конференции или публикации.

С 2015-2016 учебного года для лицеистов заработала система факультетских дней (ФД) по профилям, соответствующим направлениям обучения. В следующем году в программы ФД мог бы быть включен научно-исследовательский семинар. Предварительные консультации показали, что на такой элемент ФД есть запрос от представителей факультетов и администрации Лицея НИУ ВШЭ, педагогов и учащихся Лицея.

С учетом запроса преподавателей Лицея и профильных факультетов университета группой молодых сотрудников НИУ ВШЭ, совмещающих преподавание и исследовательскую работу в университете с преподаванием в Лицее будут разработаны программы НИС для учеников 10-11 классов гуманитарного и социального профилей. Планируется обсуждение программ НИС с коллегами из Лицея и профильных факультетов, апробация программ в 2016-2017 учебном году. При разработке программ НИС будет учитываться специфика исследовательской работы и преподавания в Лицее, возможности лицеистов стать студентами НИУ ВШЭ, особенности ФГОС. Разработанные программы НИС могут быть использованы в Лицее, в распределенном лицее и как пример для аналогичных программ.

Нашли опечатку?