Лицеист Вышки стал бронзовым призером олимпиады в Казахстане

С 8 по 14 января в Алматы прошла Международная Жаутыковская олимпиада (МЖО) по математике, физике и информатике. По итогам контеста по информатике одиннадцатиклассник Лицея НИУ ВШЭ Александр Потапов получил бронзовую медаль. Соревнование собрало 84 команды из 21 страны, включая Норвегию, Румынию, ОАЭ и Непал.

Больше тысячи старшеклассников из разных стран ежегодно принимает участие в этой олимпиаде, что делает ее одним из самых масштабных международных образовательных соревнований. Участникам необходимо собрать команду из семи старшеклассников, желающих сразиться в каждом из профилей олимпиады: трех математиков, двух физиков и двух информатиков. Каждый участник соревнуется в своем направлении, но есть командный зачет, в котором суммируются результаты всех членов команды.

Одну страну может представлять несколько команд из разных образовательных организаций. В этом году от России на соревнование приехали учащиеся сильных физмат школ Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и других городов — такие как ГБПОУ «Воробьевы горы», Президентский лицей № 239, СЭСК НГУ. Лицеисты НИУ ВШЭ принимали участие в олимпиаде впервые, сопровождал команду руководитель направления «Информатика, инженерия и математика» Юрий Быков.

Одиннадцатиклассник Лицея НИУ ВШЭ Александр Потапов
набрал 202 балла, заняв 72-е место турнирной таблицы, что эквивалентно бронзовой медали соревнования

«Задания были в большинстве своем интересные, но далеко не простые. Соревноваться пришлось с большим числом сильных участников, как из России, так и других стран. Я до последнего считал, что не попаду в медалисты, но судьба сложилась иначе. Однако, в любом случае я рад, что мне удалось принять участие в МЖО и получить такой ценный и уникальный опыт. Хотелось бы выразить искреннюю благодарность преподавателям Владимиру Куренкову и Владиславу Невструеву за то, что помогали мне во время обучения в Лицее, дали знания, без которых я бы не показал достойный результат на олимпиаде. Вспоминая, каким я был в десятом классе, могу сказать: одного года вполне достаточно для подготовки к большинству олимпиад».

Одна из целей олимпиады — показать уровень образования в Казахстане и познакомить участников и гостей с национальной культурой. Непосредственно под соревнования было отведено два дня из почти недельного визита в Алматы, остальное время ребята тренировались и общались.

«Мы получили опыт участия в международной олимпиаде, увидели множество умных и талантливых людей из разных уголков Земли, — делится впечатлениями одиннадцатиклассница Лицея Дарья Морозова, участница профиля по физике. — С удовольствием посетили музей искусств, покатались на коньках на высокогорном катке, а открытие и закрытие олимпиады проходило в цирке».