Лицеисты заняли первое место на чемпионате «Что? Где? Когда?» среди школьников Москвы

Фото из архива команды

В МГИМО прошел Школьный чемпионат Москвы игры «Что? Где? Когда?». Лучшей командой сезона стала сборная Лицея НИУ ВШЭ «48 без одной». В турнире приняли участие около 200 московских школьников.

Чемпионат состоит из четырех туров по 12 вопросов, задания для которых придумывают в том числе и телезвезды интеллектуальных игр — Борис Белозеров («Что? Где? Когда?») и Мария Подрядчикова («Самый умный»). Баллы за участие, а тем более победу в соревновании, позволяют командам пройти в Школьный чемпионат России.

«Это был первый турнир в этом сезоне, который мы играли нашим основным составом: я, Анастасия Дмитриева, Елизавета Гончарова, Аня Ткач и Вахтанг Чочия, — рассказывает капитан команды “48 без одной” Вероника Вахляева. — Прекрасный турнир, понравилось большинство вопросов. С самого начала мы сильно оторвались от остальных команд, поэтому были практически уверены, что выиграем».

Команда «48 без одной» существует второй год. Будучи десятиклассниками, лицеисты побеждали в интеллектуальных соревнованиях в Смоленске, Коломне и Москве. Среди участников команды – призеры олимпиад по обществознанию, истории, социологии и праву. В московском чемпионате прошлого года ребята заняли третье место.

— Нельзя не отметить заметный отрыв (четыре балла — это достаточно много) наших чемпионов от второго и третьего места. В середине декабря победители отправятся в Татарстан на турнир Кубок мэра Казани. Кстати, другую лицейскую команду под названием «Мама собирала» от бронзы отделял всего один балл. В прошлом году они выступали в младшей лиге соревнований под другим названием и победили на чемпионате по интеллектуальным играм среди школьников.