В рамках выставки в Музее Москвы видеокомикс десятиклассницы Лицея увидели десятки тысяч человек

Ролик Полины Сотниковой, учащейся направления «Дизайн» Лицея НИУ ВШЭ, можно посмотреть на интерактивной выставке «Гоголь в Москве» до 2 июня. Работа в стиле моушен дизайн транслируется на экране в выставочном зале. Во время акции «Ночь в музее» экспозицию посетили десятки тысяч человек.

Видеоработа рассказывает о жизни Николая Васильевича в Москве: где жил, с кем общался, чем занимался, как решил сжечь черновики второго тома «Мертвых душ». Ролик, представляющий собой коллаж различных изображений, стикеров и эмодзи, придуман лицеисткой от начала до конца. Идея, текст, видеоряд — все принадлежит авторству Полины. А чтобы озвучить ролик, на сайте фрилансеров она нашла специалиста, занимающегося озвучанием научно-популярных видео, и заплатила ему 500 рублей.

Мария Веретенникова
руководитель направления «Дизайн» Лицея НИУ ВШЭ

За время обучения в Лицее каждый учащийся должен найти заказчика и выполнить для него полноценный проект или исследование. Некоторые ищут запрос внутри Лицея и выполняют задания, например, по анимации для преподавателей видеокурса. Другие находят внешние заказы, связанные с брендингом — создают логотипы или брендбуки. Многие берутся за видео-дизайн или дизайн мобильных приложений. У Полины сложился очень неожиданный вариант: ее проект получил известность и даже выставляется на городской площадке.

Изначально Полина выбрала для ролика другую тему — и другого заказчика, который неожиданно отказался от проекта, когда большая часть работы была проделана. Однако опускать руки лицеистка не думала: написала в различные музеи и медиа-ресурсы с предложением сделать для них анимационный дизайн.

Полина Сотникова, 10 класс,
Лицей НИУ ВШЭ

Мне ответили из Музея Москвы. Предложили стать моим заказчиком, если я придумаю ролик про Гоголя. Дело на самом деле очень кропотливое — это скажет любой человек, занимающийся анимационным дизайном и 3D графикой. Сначала нужно представить будущую работу у себя в голове, затем написать сценарий, создать огромное количество материала и все это смонтировать. Я не спала около двух недель. Хотя в Лицее этим никого не удивишь, конечно. Тем не менее, я очень рада, что взялась за это. Сложно описать чувство удовлетворения, которое ты испытываешь, когда закончил рендерить видео и выгружаешь его в интернет. Я очень люблю делать видео, для меня только в радость придумать то, что на первый взгляд кажется невозможным, и затем усиленно искать решение, как воплотить идею в жизнь.

Выставка «Гоголь в Москве» приурочена к 210-летию писателя. Экспозиция повествует о знаковых датах и персонажах московского периода жизни Николая Васильевича не только через различные артефакты и документы из музейных и частных коллекций, но и через произведения современных художников, вдохновленных его загадочной личностью. «Гоголь уникален тем, что его по-разному понимали в разные эпохи. Сегодня он — часть массовой культуры, это прежде всего его экранизации, а сам писатель — герой хоррора, популярный почти как Бэтмен. Для нас же Гоголь интересен как гений, среди прочего описавший вечные русские типы и создавший тот современный живой язык, на котором мы разговариваем и сейчас», — говорит Алина Сапрыкина, директор Музея Москвы и куратор выставки.